Bruno Eyler es el Bataraz de ORO 2018

El canotaje es la disciplina deportiva que otra vez tiene como máxima figura deportiva del año del club estudiantes a un joven con trascendencia internacional.

Un joven de 15 años que con mucho sacrificio de sus padres está siguiendo un camino deportivo imparable fue el ganador del Bataraz de Oro 2018: se trata de Bruno Eyler (15 años), quien estuvo ausente en la ceremonia por estar en la concentración para el certamen que se realizara en la Copa Olimpyc Hopes, que se desarrollará en Bratislava, Eslovaquia, del 13 al 15 de septiembre del corriente año.

La ceremonia conducida por Marcelo Manolio, inició con las palabras del presidente del Club, Emilio Incaurgarat, quien agradeció la presencia de los concurrentes y destacó el trabajo del las diferentes disciplinas que se desarrollan en el club.

Tras las palabras del dirigente, comenzó la entrega de las 13 distinciones a deportistas y empleados de la institución.

En el acto estuvieron presentes funcionarios de la dirección de Deportes de la Municipalidad de Olavarría, encabezados por el profesor Juan Agustín Galli.

Los Bataraz de Plata fueron:

BASQUETBOL: Ignacio Aman: Integró la selección U17 de la Asociación de Básquetbol de Olavarría en el torneo zonal disputado en la ciudad de Necochea.-
*Integró la selección U17 de la asociación de básquetbol de MAR DEL Plata en el Torneo Provincial Sub 17.-
*Integró la selección U17 de la Federación de Básquetbol de la Pcia de Bs. As. en el campeonato argentino.-
*Tercer Puesto de la copo de Oro categoría U17 de los torneos de la Asociación de Básquetbol de Olavarría.-


CANOTAJE Bruno Eyler: Medalla de Oro en Bonaerenses
*Medalla de Oro en Torneo Evita
*Campeón Argentino en K1 y K2 1000 metros.-
Campeón Sudamericano en K2 2000 mts .-

FUTBOL: Simon Lohidoy, Se destacó por ser el referente en su división que se consagró campeón del torneo clausura y del año; además de lograr el título en la 7º edición de la Copa Invierno CAE 2018.- A su vez, por su capacidad de juego, carácter y temperamento pasó a integrar el plantel de 1º división que fue finalista en el torneo oficial de la Liga de Fútbol, manteniéndose como titular en el equipo.-


GOLF: Juan Manuel García Pinto * Ganador del Campeonato del Club – fourball por golpes.-
• Ganador del Torneo Apertura “Valentino Vecchio”.-
• Ganador del Memorial “Rafael Stéfano”
• Ganador del Premio Juan Carlos Incaurgarat y Sra.-
• Ganador del Ranking Sin Ventaja
• Ganador del Ranking Con Ventaja.-


HANDBALL: Camila Cordoba *Integró el plantel de 1º femenina.-
*Jugó el nacional de menores A en Córdoba (torneo de máximo nivel en el país), siendo refuerxzo de Independiente de Chivilcoy.-
*Gracias a las actuaciones del año 2018 integra la selección de cadetes para disputar el argentino de Selecciones 2019 en la ciudad de Chapadmalal , del 14 al 18 de mayo.-


HIPISMO: Bruno Romero *campeón en 1 metro de altura en la copa de verano 2018 en el centro hípico general pueyrredon de mar del plata.
*Participó en 1metro de altura del torneo federal en la zona mar y sierras que tuvo lugar en el centro hípico general pueyrredon, el club ecuestre Mar del Plata, en el Haras Santa María del Mar y en el Club Atlético Estudiantes de Olavarría, todas fechas clasificatorias para la final federal Córdoba 2018.
*Participo del torneo Valla UNO que tuvo lugar en el Campo Hípico las Sierras de Olavarría, con en el cual clasificò para la final en Córdoba
HOCKEY: Juana Arouxet * Campeona provincial Sub 16, logró el campeonato de la Federación Tandilense de Hockey en su categoría sub 14.-
*Integró el seleccionado de la Federación Tandilense de Hockey obteniendo muy buenos resultados.-
*Capitana y excelente compañera.-


PELOTA PALETA: Daniel Barrera * De buena trayectoria en el club. Dedicación, compañerismo, compromiso con las instalaciones y ganador del último Torneo Interno “Memorial Coniglio-Etcheverry”.- Representó al Club en torneos a nivel provincial en cuarta categoría. Su perfil de jugador en cancha es Delantero.-


RUGBY: Marco Monaco * Capitán Sub 18.- Campeón con Uroba en ascenso.- Ganó a Urba en apertura.- Jugador con destreza que ocupa todos los puestos de la línea 1 ó 2 centro full back.- Integró el plantel superior en el Seven de Claromecó ganando la zona de plata.-


SOFTBOL: Natasha Hein *Es una de las jugadoras más jóvenes del plantel de primera división, formando parte desde los 16 años.- Durante el 2018 fue una de las jugadoras que más asistió a los entrenamientos y ocupó la posición de cátcher en muchos partidos de gran importancia.-
*Demuestra día a día una gran responsabilidad y compromiso con la disciplina; y a pesar de su corta edad, ya ha demostrado ser una pieza fundamental del equipo de 1º.-

TENIS: Matias Iturbe * Semifinalista en el torneo grado 1 de Paraguay, de la Confederación Sudamericana de Tenis: en singles y Dobles.-
*Subcampeón en singles y dobles del Banana Bowl Grado 1 Cosat.- Con estos resultados más el arrastre de puntos, quedó Nº 2 de Sudamérica en Sub 16, puesto que le hizo ganar la Beca a Europa.-
*En Europa perdió en Semis del Doble del Torneo Avvenire en Italia, y en Semis y cuartos de final en Dinamarca, donde sacó los primeros puntos ITF.-
*En Argentina jugó y ganó el Grado 1 de Mendoza en singles y dobles.-


VOLEIBOL: Paloma Routaboul Con 12 años ha jugado en su categoría y en categorías mayores con protagonismo y contundencia.- Junto a sus compañeras de terna y equipo Sub 13 ganaron la Copa Argentina de Clubes haciendo Historia.- Siendo mencionada como la mejor jugadora de la categoría a nivel país.- Integró los seleccionados de provincia teniendo 11 años en categorías Sub 13 y Sub 15. Siendo titular en ambos casos.- Triple corona: Campeona provincial sub 13 en la LIPROBO de Federación Bonaerense; campeona Provincial en Juegos Deportivos Bonaerenses y Copa Argentina de Clubes.-

Gran espíritu competitivo y temple de equipo.- Entiende que suma desde lo deportivo y actitudinal sabiéndose referente de las más pequeñas, siendo ella aún pequeña. De gran presente e inmenso futuro.-
Orgullosos de nuestras bata vóley. Construyendo equipos.-


PATIN: Giuliana Casenave * A su corta edad participó en la categoría 2º B en escuela y libre haciendo un gran salto de categorías. Patinó por primera vez en la disciplina danza obteniendo grandes logros. Es un proyecto bataraz.- Gran compañera y alumna.

Comentarios
Cargando...