Estudio eseverri desktop movile

Florencia Juárez ganó la Maratón de las Sierras en Damas


Numerosos atletas olavarrienses se dieron cita con buen suceso en la prueba realizada en Azul con mas de 700 participantes.

El pasado domingo el parador de Boca de las Sierras se vio colmado de corredores, acompañantes y muchos vehículos, podría decirse que «como nunca antes».

Respetando los protocolos Covid se hicieron tres largadas: primeramente -con dirección a Fanazul- los 42K a las 9:45; a las 11:30, la segunda, los 21k rumbo a Pablo Acosta; y finalmente a las 11:40, los 10k.

Sobre las 14:30 se procedió a la entrega de premios -en el sector del anfiteatro- con la participación del intendente y concejales azuleños; en ese acto se produjo el arribo de los cuatro últimos maratonistas quienes fueron recibidos con todos los aplausos.

El próximo 24 de octubre, fecha en la que se realizará la Revancha a los Senderos del Callvú con 8 y 15k.

GANADORES

Top 5 42K Femeninos
1º Juarez Florencia – Olavarria /03:28:46
2º Bemba Andrea – Roque perez /03:29:18
3º Videla Jorgelina – Azul /04:27:17
4º Cuniolo Maria Eugenia – OLAVARRIA /04:31:37
5º Gomez Julia raquel – Mar del plata /04:37:40

Top 10 42K Masculinos
1º Varas Adrian Enrique – Viedma /03:06:00
2º Blanco Bicho – Tandil /03:10:23
3º Benetti Cristian – Mar del plata /03:11:22
4º Devecchi Hector – Chascomús /03:13:24
5º Galdeano Hugo – Mar del Plata /03:14:06
6º Navarro Jonathan – Olavarria /03:15:08
7º Giulietti Juan Manuel – Benito Juárez /03:17:37
8º Rojas Ricardo – Olavarria /03:22:13
9º Galvan Jonatan Emmanuel – Tandil /03:23:51
10º Larocca Sebastian – Punta Alta /03:34:14

Top 5 21K Femeninos
1º Beraza clara – 9 de julio /01:33:28
2º Alvarez milagros – Tandil /01:36:54
3º Lopez Constanza – Tres Arroyos /01:38:35
4º Garay Roxana – Olavarria /01:39:23
5º Aguado Daniela – Tandil /01:41:47

Top5  21K Masculinos
1º Sosa Luciano – Olavarria /01:13:18
2º Magallanes Ezequiel – Olavarria /01:17:11
3º Russo Franco – Lanus /01:18:05
4º Urrutia Matías – Tandil /01:19:12
5º Silva Fernando – Tandil /01:21:58

Top 5 10K Femeninos
1º Iriart Yesica – Tandil /00:41:24
2º Tato Enriqueta – Azul /00:42:47
3º Romeo Noelia – Tandil /00:43:03
4º Ripodas Cecilia – Tandil /00:43:43
5º arrupe carolina – Tres arroyos /00:44:32

To p5 10K Masculinos
1º Dhereté Gerónimo – Azul /00:34:05
2º Alberico Hugo – Santa Teresita /00:34:49
3º maureli diego – Tres arroyos /00:35:06
4º Ramirez David – A. Gonzáles Cháves /00:35:18
5º Berasain Enzo Agustin – Las Flores /00:36:20

CATEGORÍA x CATEGORÍA
42K F 55-59 > Cuniolo Maria Eugenia – OLAVARRIA /04:31:37
42K F 60+ > Ischenko tetyana – CABA /05:12:03
42K M 20-29 > Rodríguez Ruiz Gabriel Fernando – San Andrés Buenos Aires /05:15:21
42K M 30-34 > Navarro Jonathan – Olavarria /03:15:08

42K M 35-39 > Devecchi Hector – Chascomús /03:13:24
42K M 40-44 > Galdeano Hugo – Mar del Plata /03:14:06
42K M 45-49 > Ferreyra Ramiro Hector – Olavarria /03:37:25
42K M 50-54 > Rojas Ricardo – Olavarria /03:22:13
42K M 55-59 > Jaime Roberto Maximo – Azul /04:03:17
42K M 60+ > Duré Arturo – Mar del Plata /04:19:59

21K F 20-29 > Trumpio Laura – Olavarria /01:45:12
21K F 30-34 > Garay Roxana – Olavarria /01:39:23
21K F 35-39 > Pirali Alejandra Verónica – Las Flores /01:49:17
21K F 40-44 > Aguado Daniela – Tandil /01:41:47
21K F 45-49 > Rodriguez Cintia Bibiana – Mar del plata /01:50:39
21K F 50-54 > Portalez Sandra – Tandil /01:43:05
21K F 55-59 > Miscio Daniela Mercedes – pilar /02:15:54
21K F 60+ > Diaz Elisa Fabiana – Olavarria /02:31:07
21K M 20-29 > Taborda Silvestre – Mechongué /01:32:04
21K M 30-34 > Arias Hector luciano – Tandil /01:30:00
21K M 35-39 > Urrutia Matías – Tandil /01:19:12
21K M 40-44 > Aramburu Manuel – Olavarría /01:23:08
21K M 45-49 > Alvarez Miguel Angel – Azul /01:27:44
21K M 50-54 > Conde Marcelo – azul /01:22:41
21K M 55-59 > GALLICCHIO JOSE – Olavarría /01:34:20
21K M 60+ > Gianmarinni Alberto – Olavarría /01:43:45

10K F 00-19 > Parra Camila – Mar del plata /00:50:16
10K F 20-29 > Giles Sofía – Olavarria /00:48:12
10K F 30-34 > Ripodas Cecilia – Tandil /00:43:43
10K F 35-39 > Iturburua Lucrecia – Olavarría /00:45:15
10K F 40-44 > Rosasco Pilar – Mar del Plata /00:47:19

10K F 45-49 > SALLIES MARIA ELENA – Olavarria /00:58:38
10K F 50-54 > Saez Andrea – Tandil /00:49:48
10K F 55-59 > Chavez Silvia Patricia – Tandil /00:51:52
10K F 60+ > Madueña Tamara – Bolívar /01:07:13
10K M 00-19 > Muñoz Tiago – Mar del Plata /00:37:21
10K M 20-29 > Ramirez David – A. Gonzáles Cháves /00:35:18
10K M 30-34 > Berasain Enzo Agustin – Las Flores /00:36:20
10K M 35-39 > Moyano Cristian Jesús – Balcarce /00:36:42
10K M 40-44 > Alfaro Norberto – Tandil /00:38:27
10K M 45-49 > Varela Matias – Azul /00:37:27
10K M 50-54 > Olarán Carlos Daniel – Tandil /00:46:30
10K M 55-59 > OJER Horacio – Mar del plata /00:45:08
10K M 60+ > RUBILAR ROQUE – VIEDMA RIO NEGRO /00:49:51

Fuente: Código Aventura / Emblema Deportivo

Comentarios
Cargando...