Estudio eseverri desktop movile

Hasta ahora, seis listas confirmadas para participar en el distrito Tandil

Fuente: ABCHOY

Al cierre que se concretó la noche de este sábado en la ciudad de La Plata, se hicieron presentes tres listas de Juntos, las que encabezan Mario Civalleri, Rosana Florit y Juan Mannazzoni; una del Frente de Todos que lleva como primer candidato a concejal a Darío Méndez; la lista del Frente “Vamos con vos” con el Dr. Nicolas de Martino y el vecinalismo de la mano de Gonzalo Santamarina.


Las distintas líneas de cada fuerza política fueron presentadas a lo largo del sábado ante el Colegio Electoral en la ciudad de La Plata.

Una sola lista que coronó la “unidad” dentro del espacio del Frente de Todos que encabeza el actual jefe de la Regional Bonaerense I de Anses, Darío Méndez.

En el Frente que ahora se denomina Juntos, aparecen tres listas, dos que llevan como referente a nivel provincial a Facundo Manes, las que encabezan Mario Civalleri y Rosana Florit, y la que tiene como referencia a Diego Santilli con Juan Manazzoni como precandidato a primer concejal en Tandil.

En tanto, el Frente denominado “Vamos con Vos” que lidera Florencio Randazzo, tiene como primer candidato en el distrito al doctor Nicolas de Martino.

Por último, aparece la agrupación vecinalista Acción Tandilense que lleva como precandidato a primer concejal a Gonzalo Santamarina.

Si bien algunos mensajes daban cuenta de una lista con candidatos locales que tiene como principal referente a José Luis Espert a nivel nacional (Frente Avanza Libertad), hasta la medianoche no teníamos oficializado a ese sector, ni a ningún otro.

LAS LISTAS PRESENTADAS

Los candidatos del Frente de Todos

Candidatos/as Titulares Concejales/as

  • Méndez, Darío
  • Sereno, Nelida Rosa
  • Carillo, Nicolás
  • Domenighini, Noelia
  • Gonzalez, Hugo Cesar
  • Trejo, Gabriela Raquel
  • Paredes, Oscar Pedro
  • Venier, Yanina
  • Mon, Juan Severiano
  • Gomez Mártinez, Alfonsina

Candidatos/as Suplentes Concejales/as

  • Paez, Fabián Anibal
  • Rivero, Lorena Verónica
  • Beccia, Franco
  • Pernía, María Carolina
  • Strano, Matías Sebastian
  • Pereyra, Maria Cecilia

Candidatos/as Titulares Consejeros/as Escolares

  • Martinez, Walter Ruben
  • García, María Fernanda
  • Keegan, Martín
  • Díaz, Marta

Candidatos/as Suplentes Consejeros/as Escolares

  • Lavin, Rúben Oscar
  • Verona Paola Beatriz
  • Ponce, Julio Marcelo
  • Iriarte, Mariela Paola

Los candidatos del Frente Vamos con vos

Precandidatos a concejales titulares
1-Nicolás de Martino
2-Gabriela Marti
3-Oscar Martens
4-Solange Pendaz.
5-Mauro Andrés Nardin
6-Rita Patricia Torres
7-Agustín Meiller
8-Marta Haideé Ledesma
9-César Damián Villarruel
10-Nélida Beatriz Vallejos

Suplentes
Armando Luis Brasesco
Mirta Norma Crego
Fabián Marcelo Pablo
Flor Noelia Fernández Rondón
Pablo Alberto Colotti
Isabel Nancy Basualdo

Precandidatos a Consejeros escolares:
1-Susana Suffredini
2-Alberto Omar Bertolo
3-María Lorena Orellano
4-Juan Aníbal Migón

Suplentes:
Carlos Alberto Mitaritonna
Mirta Mabel Carrossio
Gustavo Daniel Leunda
Eliana Estefanía Maldonado

Los candidatos de Acción Tandilense

Precandidatos a Concejales:
Titulares:

  1. Gonzalo Santamarina
  2. Lujan Fiego
  3. Leandro Maly
  4. Sofia Zeme
  5. Mauricio Nachimowicz
  6. Nadia Cisneros
  7. Daniel H. Lopez
  8. Camila Tiburzio
  9. Maximiliano Dirocco
  10. Laura Pis

Suplentes:

  1. Carlos Mesurado
  2. María Luisa Rodriguez
  3. Juan Pablo “tuto” Lujan
  4. Karina Cucci
  5. Juan Ignacio Otero
  6. Sandra Lopez Matta

Precandidatos a Consejeros escolares
Titular

  1. Martina Rivero
  2. Gustavo Rubio
  3. Adriana Raimondi
  4. José Pilatti

Suplentes:

  1. Monica Jofre
  2. Jorge Ardura
  3. Jesi Contrera
  4. Guillermo Gere

Los candidatos del Frente Juntos (Tres listas)

Los candidatos del oficialismo tandilense, integrada por radicales

Precandidatos a concejales titulares:
1-Mario Civalleri
2-Guillermina Cadona
3-Juan Antonio Salceda
4-Marta Brea
5-Bernardo Bruni
6-Lucia González
7-Gustavo Leanes
8-Cinthia Páez
9-Juanchi Iocca
10-Coty Figueroa

Suplentes:
Willy Christensen
Graciela Ochoa
Rubén Torres
Emiliana Quaglia
Gerardo Villalba
Susana Barros.

Orecandidatos a consejeros escolares titulares:
1-Carmen Núñez
2-Daniel González
3-Belén Ribas
4-Mariano Martina

Suplentes:
Carola Figueroa
Milos Falconer
Agustina Goñí
Tomas Arrospide.

Los candidatos del Ateneo Tandil del Tercer Siglo

Precandidatos a concejales titulares
1-Rosana Florit
2-Oscar García Allende
3-Bibiana Fernández Rosso
4-Matías Meli
5-Alcira Petrucci
6-Blas Pugliese
7-Carolina Gutierrez
8-Alejandro Moreno Hueyo
9-Graciela Aquino
10- Juan Martín Bordenave

Cargo: Concejal Suplente
Araceli De Vanna
Rafael Herrera Vegas
Marcela Scaruzzi
Adolfo Loreal
Sonia Toncovich
Oscar Alfonsin

Precandidatos a consejeros escolares titulares:
1-Mariana Allu
2-Federico Pedro
3-Ana María Pomar
4-Pablo Fernández

Cargo: Consejero escolar suplente
Marina Valor
Pablo Esquivel
Maricel Quintana
Ignacio Loidi

La lista que lleva como referente a Santilli

Precandidatos a Concejales titulares:
1-Juan Manazzoni
2-Natalia Chacón
3-Dino Paoletta
4-Melisa Bauters
5-Mauricio Madarieta
6-Verónica Rizzardi
7-Nicolás López Vasser
8-Clara Colavitta
9-Mateo Schettino
10-Eliana Amarillo Vitoria

Suplentes:
1-Ignacio Vaninetti
2-Jacqueline Florio
3-Javier de Elizalde
4-Celina Rojo
5-Ángel Ponce de León
6-Micaela González

Precandidatos a Consejeros escolares titulares:
1-Victoria Zorraquin
2-Lucas Vazquez
3-Isabel Vannelli
4-Pedro Barrientos

Suplentes:
1-María Luján Matos
2-Héctor Zanon
3-Norma Bélez
4-Andrés Ferrández

TAGS

Comentarios
Cargando...