Más de 400 deportistas representarán a Olavarría en los Juegos Bonaerenses

Del 29 de septiembre al 3 de octubre se realizará la 27º edición de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata y Olavarría contará con unos 400 deportistas que nos representarán en esta final provincial.

El secretario de Desarrollo Humano y Calidad de Vida Diego Robbiani, encabezó la reunión informativa para padres, profesores y jugadores, que se desarrolló este jueves por la tarde en el Salón Rivadavia.
Estuvo acompañado por el subsecretario de Deportes y Recreación Juan Agustín Galli y el director de Deporte Social Fabricio Carrera.

“Simplemente les quiero agradecer la presencia de todos los padres, profes y chicos que van a viajar a Mar del Plata. Realmente estamos muy contentos de cómo se ha desarrollado este año esta competencia. Sé del trabajo que hacen los profes de la Subsecretaría de Deportes y Recreación, que día a día se esfuerzan para poder organizar esto que no es nada fácil, tampoco es nada fácil participar, por lo tanto los felicito primero por haber ganado la etapa local, regional y poder ir a Mar del Plata, también felicito a quienes participaron de este torneo”, sostuvo Robbiani.

Además indicó que “este año tenemos un récord de 390 personas que van a ir a Mar del Plata. Para nosotros es una responsabilidad y es un honor poder llevar a tantos chicos a aprovechar esto que es tan importante. Felicito también a los directivos de las escuelas que han hecho un esfuerzo bárbaro para que puedan participar de las etapas anteriores”.

“No me cabe ninguna duda de que va a ser un éxito. Olavarría es una marca registrada en Mar del Plata por lo bien que nos han representado año a año”, concluyó.

Los clasificados a los Juegos Bonaerenses 2018 son los siguientes:

Juveniles

Ajedrez
Valentín Cisneros (masculino Sub14)
Guadalupe Casasola (femenino Sub14)

Atletismo
Martín Diaz Lin (masculino Sub14)
Tatiana Tonel (femenino Sub14)
Ursula Vivas (femenino Sub14)
Paloma Wagner (femenino Sub14)
Melisa Nuñez (femenino Sub14)
CEF Nº 44 (femenino Sub14)
Agustín Camplone (masculino Sub14)
Agustín Pacheco (masculino Sub14)
CEF Nº 44 (masculino Sub14)
Romina Masson (femenino Sub16)
Jimena Garcia (femenino Sub16)
Lautaro Valetutto (masculino Sub16)
Diego Alvarez (masculino Sub16)
Emiliano Lerchundi (masculino Sub16)
Bautista Astiz (masculino Sub16)
El Fortín (masculino Sub16)
Alexander Stramessi (masculino Sub18)

Beach Voley
Lourdes Salias – Pía Davant (femenino Sub18)

Badminton
Agustín Istillarte (masculino Sub14)

Básquetbol
Fátima (masculino Sub17)
Básquet 3×3
Ferro (femenino Sub16)
Racing (masculino Sub16)
Racing (masculino Sub18)

Canotaje
Bruno Eyler (masculino Sub14)
Martina Rodriguez (femenino Sub14)

Fútbol playa
Olavarría (masculino Sub16)

Fútbol 7
CEF Nº 44 (femenino Sub16)
CEF Nº 44 (femenino Sub18)

Gimnasia artística
Martín Diaz Lin (masculino Sub12)
CEF Nº 44 (femenino Sub15)
CEF Nº 44 (femenino Sub18)
CEF Nº 44 (masculino Sub18)

Hockey
Estudiantes (femenino Sub14)
Estudiantes (masculino Sub14)
Estudiantes (masculino Sub16)

Natación
Agustina Gorosito (femenino Sub14)
Ludmila Salvatierra (femenino Sub14)
Abril Routaboul (femenino Sub16)
Ariela Macias (femenino Sub16)
Agustina Arouxet (femenino Sub16)
Melanie Viola (femenino Sub16)
Juan Cruz Avila (masculino Sub16)
Alex Schmit (masculino Sub16)
Irineo Macias (masculino Sub16)
Jeremías Urruty (masculino Sub16)

Padel
Lautaro Acevedo – Alejandro Serantes (masculino Sub14)
Martina Continza – Carla Toledo (femenino Sub14)

Patín artístico
Florencia Bericiartua (femenino Sub16)

Skate
Agustín Aguila (masculino Sub18)

Softbol
Rosario (femenino Sub14)
Rosario (femenino Sub16)
Libertas (masculino Sub16)

Tenis de mesa
Lucas Peralta (masculino Sub16)
Gonzalo Castañoldo (masculino Sub18)

Tiro
Johan Schiaffino (masculino Sub14)

Tenis
Bernardo Mendia (masculino Sub16)

Vóleibol
Cáneva (femenino Sub13 no federado)
Estudiantes (femenino Sub13)
Estudiantes (femenino Sub15)
Estudiantes (femenino Sub18)

Adultos mayores
Tenis de mesa
Raúl Merlos (masculino)
Marta Da Silva (femenino)

Tejo
Ester Severino – Marta Abraham (femenino)
Miguel Fernandez – Daniel Tagliaferro (masculino)

Caminata
Juan Sampietro – Julio Barcelo (mixto)

Fútbol Tenis
Carlos Silva – Rodolfo Yunblut (masculino)

Damas
Rolando Aravena (mixto)

New Com
Liliana Dominguez
Dora Merlos
Graciela Paterno
Silvia Mieri
Gabriel Rosatto
Oscar Rivera
Luis Martel
Miguel Borghi
Anibal Arce

Personas con Discapacidad
Atletismo
Nicolás Guardia (masculino Sub15)
Victoria Galiano (femenino Sub15)
Juana Orlando (femenino Sub20)
Renzo Quiroga (masculino Sub25)
Sofía Avila (femenino Sub25)
Milagros Soutrelle (femenino Sub25)
Camila Cabrera (femenino Sub25)

Natación
Juan Cruz Gonzalez (masculino Sub15)
Joaquín Othasegui (masculino Sub20)
Agustín Vitale (masculino Sub20)
Kevin Dascon Word (masculino Sub20)
Silvina Cueto (femenino Sub25)
Nicolás Saj (masculino Sub25)

Fútbol Red
Hellen Keller (masculino Sub16)
Crecer Juntos (masculino Sub17)

Goalball
Escuela Nº 505 (mixto Sub18)

Comentarios
Cargando...