Se clasificó en el "Juan Carlos Espelet"

Emanuel Macuso se quedó con lo mejor en la Junior
Esta tarde en el “Juan Carlos Espelet” de Tandil se llevó a cabo la clasificación para la segunda fecha del calendario de las siete categorías. La actividad se desarrolló con normalidad, los más veloces fueron De Caseres, Tambascio, Macuso, Bianchi, Pando, Baraco y Bordacahar.
La segunda fecha del campeonato comenzó de manera oficial esta tarde en el circuito del Tandil Auto Club, que trabajó intensamente para dejar en condiciones el trazado luego de la lluvía del viernes.
En la categoría Escuela clasificaron 11 unidades y el más veloz fue el campeón Ezequiel De Caseres que sigue marcando el camino. El segundo lugar fue para Agustín Villalba y tercero quedó Bautista Ithurrat.
En Pre Junior se hicieron presentes 12 pilotos, el más rápido fue Agustín Tambascio que dejó en el segundo lugar a Nicolás Gisler, mientras que tercer fue José Larraude.
El campeón sigue mandando en la Junior 125, Emanuel Macuso hizo la pole con una considerable diferencia sobre Martín Collodoro, mientras que Enzo Pineda fue tercero.
En Máster 110 clasificaron 15 unidades y el más veloz fue Julián Bianchi, el último ganador dejó detrás a Mariano Llendorrozos que es uno de los debutantes del fin de semana. El tercer lugar quedó para Bautista Masson Cura, uno de los que retorna este fin de semana.
Los pilotos de Bolivar siguen dominando en Cajeros 150, Marcos pando fue el más veloz en una apretada clasificación. Su escolta fue el campeón Diego Matas, mientras que el tercer lugar fue para el ganador de la primera fecha Juan Manuel Maineri.
La clasificación de la categoría Cajeros 125 quedó en poder de Matías Baracco, que luego de estar ausente en la primera fecha en Laprida volvió a la divisional. El segundo lugar quedó para el olavarriense Jeremías Masson que quedó a 41 milésimas, mientras que el tercer lugar quedó para Nicolás de La Uz, que en su segunda fecha en la categoría se mezcló entre los de punta.
La tarde de clasificación la cerró la categoría Senior 125 en donde el lapridense Jonathan Bordacahar marcó el camino. Su escolta fue el piloto de Balcarce Manuel Jurado a solo 82 milésimas y tercero culminó Lisandro Rasquin.

CLASIFICACION ESCUELA
Pos Piloto
1 1 De_caseres, Ezequiel 00:48.797 + 0.00
2 2 Villalva, Agustin 00:00.040
3 14 Ithurrart, Bautista 00:00.507
4 7 Volpi, Simon 00:00.778
5 4 Amaray, Tomas 00:01.152
6 6 Navarro, Facundo 00:01.338
7 5 Parente, Juan_ignacio 00:01.510
8 41 Zabaglio, Leonardo 00:01.715
9 8 Lopez_ciesa, 00:01.998
10 12 Blasina, Agustin 00:09.921
11 16 Blasina, Bautista 00:10.662
CLASIFICACION PREJUNIOR
Pos Piloto
1 8 Tambascio, Agustin 00:44.352 + 0.00
2 12 Gisler, Nicolas 00:00.332
3 23 Larraude, Jose 00:00.357
4 2 Benito, Nicolas 00:00.399
5 4 Tambascio, Leonel 00:00.445
6 16 Berlari, Lucas 00:00.651
7 10 Molli, Tomas 00:00.831
8 11 Arias, Sofia 00:01.258
9 24 Alvarez_castaño, 00:01.404
10 18 Nieves, Tomas 00:01.504
11 22 Ochoa, Francisco 00:01.683
12 21 Cabrera, Alejandro 00:01.827
ClasiFICACION JUNIOR
Pos Piloto
1 1 Macuso, Emanuel 00:42.312 + 0.00
2 4 Collodoro, Martin 00:00.767
3 19 Pineda, Enzo 00:00.993
4 15 Sotelo, Gonzalo 00:01.104
5 17 De_caseres, Gonzalo 00:01.490
6 18 Moreno, Bernardo 00:01.746
7 9 Ortiz, Santino 00:02.944
Clasificacion Máster 110
Pos Piloto
1 6 Bianchi, Julian 00:44.226 + 0.00
2 26 Llenderrozos, Mariano 00:00.168
3 13 Bautista, Masson Cura 00:00.324
4 4 Carpinetti, Agustin 00:00.474
5 10 Fernandez, Juan 00:00.556
6 20 Campoamor, Mauro 00:00.656
7 16 Roumec, Martin 00:00.673
8 35 Dominguez, Nicolas 00:00.684
9 18 Melo, Nicolas 00:00.875
10 36 Mazzili, Nicolas 00:01.011
11 29 Bellagamba, Matias 00:01.032
12 11 Faure, Matias 00:01.133
13 15 Schmidt, Camila 00:01.761
14 37 Cortajarena, Agustin 00:02.218
15 33 Bidegain, Martin 00:07.911
Clasificacion Cajeros 150
Pos Piloto
1 4 Pando, Marcos 00:44.030 + 0.00
2 1 Matas, Diego 00:00.192
3 34 Maineri, Juan_manuel 00:00.300
4 32 Armani, Walter 00:00.573
5 6 Carpinetti, Hernan 00:00.578
6 8 Gonzalez, Mario 00:00.932
7 26 Portela, Ismael 00:01.043
8 36 Marino, Raul 00:01.172
9 21 Gonzalez, Facundo 00:01.179
10 12 Rodriguez, Leonardo 00:01.383
11 7 Fava, Ignacio 00:01.461
12 33 Moralez, Maximiliano 00:01.470
13 27 Cordi, Mauricio 00:01.482
14 35 Hiriart, Alexis 00:01.528
15 15 Blasina, Mariano 00:01.590
16 9 Schwab, Hugo 00:01.837
17 10 Veneciano, Cristian 00:02.101
18 18 Schamberger, Miguel 00:02.180
19 16 Galarza, Luis 00:02.544
20 11 Anabitarte, Pablo 00:08.140
Clasificacion Cajeros 125
Pos Piloto
1 2 Baraco, Matias 00:42.558 + 0.00
2 7 Masson, Jeremias 00:00.041
3 64 De_la_uz, Nicolas 00:00.135
4 9 Pelliza, Franco 00:00.148
5 61 Biar, Joaquin 00:00.186
6 17 Savi, Mariano 00:00.235
7 12 Elbich, Jonathan 00:00.325
8 6 Echevarria, Gonzalo 00:00.343
9 3 Fernandez, Sebastian 00:00.398
10 40 Reina, Juan Carlos 00:00.486
11 1 Andolfatti, Pedro 00:00.505
12 5 Ferraro, Ariel 00:00.522
13 26 Skeich, Santiago 00:00.539
14 11 Torres, Adrian 00:00.632
15 41 Cortondo, Agustin 00:00.646
16 14 Ramos, Hugo 00:00.694
17 8 Tamburelli, Julio 00:00.697
18 73 Suarez, Oscar 00:00.706
19 42 Espindola, Carlos 00:00.723
20 70 Moreno_polizzi, 00:00.802
21 18 Ribrochi, Lucas 00:00.871
22 34 Steinbach, Kevin 00:00.891
23 62 Venancio, Matias 00:00.903
24 15 Sanchez, Ricardo 00:01.016
25 39 Carelli, Robertino 00:01.051
26 66 Islas, Franco 00:01.110
27 72 Fernandez, Gaston 00:01.392
28 25 Bedoy, Mariano 00:01.415
29 33 Oxarango, Lucio 00:01.680
30 10 Fornes, Mariano 00:01.754
31 29 Garcia, Eduardo 00:01.846
32 31 Andolfatti, Veronica 00:02.111
33 59 Begovic, Danilo 00:02.866
34 71 Hernandez, Sebastian 00:04.040
35 69 Tamburelli, Rolando 00:05.132
36 4 Venancio, Eduardo 00:08.820
37 68 Cirioli, Leopoldo 03:25.742
Claificacion
Pos Piloto
1 12 Bordacahar, Jonathan 00:42.052 + 0.00
2 9 Jurado, Facundo 00:00.092
3 23 Rasquin, Lisandro 00:00.868
4 28 Micheletto, Ignacio 00:00.878
5 13 Herrera, Ezequiel 00:01.051
6 17 Campoy, Pedro 00:01.103
7 22 Clark, Maximiliano 00:01.141
8 31 Monteiro, Franco 00:01.172
9 30 Pianzola, Joel 00:01.173
10 14 Alonso, Juan_tomas 00:01.226
11 21 Schwab, Enrique 00:01.324
12 29 Walker, Damian 00:01.379
13 32 Biscaichipy, Eduardo 00:01.707
14 33 Bruno, Agustin 00:02.024
15 8 Diez, Nicolas 00:06.925
Comentarios
Cargando...