Comenzaron las actividades de Deportes


 

Esta semana comenzaron las actividades impulsadas desde la Dirección de Deporte Social, que se desarrollan en diferentes puntos de la ciudad y las localidades, para todas las edades.

Es en este caso que el cronograma de gimnasia –gratuito–, está a cargo de las profesoras del staff de la Subsecretaría de Deportes y Recreación, con variadas propuestas, el de adultos mayores incluye gimnasio y new com, mientras que en las piletas de los Clubes Ferro y Estudiantes se desarrolla la actividad de natación.

Aquí cada una de las propuestas en su detalle:

Gimnasia para adultas

Salón Aoma de Loma Negra, martes y jueves de 14 a 15 horas.

Barrio Aoma (General Paz y Barcala), martes y jueves de 16 a 17 horas.

Colonia San Miguel, lunes de 18 a 19 horas y jueves de 17 a 18 horas.

Villa Mailin (Pelegrino y Corrientes), lunes y miércoles de 13:30 a 14:30 horas.

Barrio Independencia (Tacuarí 2150), martes y jueves de 14 a 15 horas.

Los Robles (25 de mayo y Giovanelli), lunes y miércoles de 19 a 20 horas.

Villa Aurora (Los Gladiolos 2285), lunes y miércoles de 17 a 18 horas.

Casa del Bicentenario, lunes y miércoles de 8:30 a 9:30 horas.

Mariano Moreno (España y Sarmiento), martes y jueves de 14 a 15 horas.

Sociedad de Fomento Amoroso (Dean Funes y Álvaro Barros), lunes y miércoles de 14 a 15 horas.

4 de Octubre (Merlo y Tacuarí), lunes y miércoles de 14 a 15 horas.

Servicio Territorial Nº4 (Beruti y Fal), lunes y jueves de 15:30 a 16:30 horas.

Yoga

Casa del Bicentenario, lunes y miércoles de 8:30 a 11:30 horas.

Gimnasia para niñas

Barrio Aoma (General Paz y Barcala) martes yjueves de 17 a 18 horas.

Colonia San Miguel, lunes de 17 a 18 horas y jueves de 18 a 19 horas.

Capilla Inmaculada (Necochea y Calle 13), sábados cada 15 días de 10 a 12 horas.

Tiro Federal (Malvinas y Necochea), miércoles y viernes de 17:30 a 18:30 horas.

Los Robles (25 de mayo y Giovanelli), lunes y miércoles de 18 a 19 horas.

Villa Aurora (Los Gladiolos 2285), lunes y miércoles de 16 a 17 horas.

Mariano Moreno (España y Sarmiento), martes y jueves de 17:30 a 18:30 horas.

El Progreso (Mitre y Calle 7), lunes de 17 a 18 horas.

Adultos Mayores

Multiespacio Mariano Moreno (gimnasio), martes a viernes de 8:30 a 10:30 horas y lunes, miércoles y viernes de 13:30 a 15:30 horas.

Pueblo Nuevo (new com competencia), lunes, miércoles y viernes de 13:30 a 15 horas.

Pueblo Nuevo (new com precompetencia), lunes, miércoles y viernes de 15 a 16:30 horas.

Pueblo Nuevo (new com recreativo), lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 17:45 horas.

Club Álvaro Barros (gimnasia), martes y jueves de 9 a 10 horas.

Asociación Jubilados calle Lavalle (Gimnasia), miércoles y viernes de 9 a 10 horas.

Natación

Club Estudiantes (Acqua Gym), miércoles y viernes de 11 a 12 horas, martes y jueves de 14 a 15 horas, martes y jueves de 15 a 16 horas, martes y jueves de 16 a 17 horas.

Club Ferro (natación), lunes y miércoles de 10 a 11 horas, lunes y miércoles de 11 a 12 horas, lunes y miércoles de 16 a 17 horas.

Comentarios
Cargando...