Estudio eseverri desktop movile

Augusto Araña, campeón invicto de la décima edición del abierto


  El juvenil Augusto Araña entabló su última partida ante el experimentado campeón Senior de nuestra ciudad, Gustavo Bourgeois y se consagró campeón invicto tras completarse este martes la séptima fecha del tradicional torneo Abierto “Unión Clasistas”, que organiza la entidad anfitriona con la fiscalización de la Federación de Ajedrez de Olavarría y la dirección de Eduardo Costilla.

     En la mesa 2, el campeón local Horacio Pereyra, ganó su partida ante Paola Nievas, sumando un total de 6 puntos, puntaje que lo hizo acreedor del segundo lugar por sistema de desempate.

     Augusto Araña, de 15 años, alumno de la Escuela Municipal de Ajedrez dónde dio sus primeros pasos en los trebejos, mostró este año un enorme progreso, siendo este logro uno de los más destacados de su carrera, dada la cantidad y calidad de jugadores que año a año juegan el Torneo.

         Horacio Pereyra fue subcampeón y Gustavo Bourgeois completó el podio en buena labor. Agustin Lamique quedó en cuarto lugar y por desempate Martin Finet en quinta posición.

     En Debutantes Adultos se consagró campeón Pablo Stupino, en tanto que Esteban Salomón, Máximo Cavallieri y Noelia Orellana completaron del segundo al cuarto lugar.

     En Debutantes Niños que se disputó por sistema americano ganó Rodrigo Palacios, siendo escoltado por el benjamín del torneo de tan solo cinco años de edad Lorenzo Stupino.     

     Le dieron marco al certamen 60 trebejistas, que se agruparon en el torneo principal y en el de debutantes. Se jugó los días lunes y jueves a partir de las 21hs en la sede de la institución. El tiempo de juego fue de noventa minutos por jugador, aplicándose el sistema suizo a siete rondas, para el Abierto. En debutantes hubo un tiempo de reflexión sesenta minutos por jugador.

     El miércoles 17 a partir de las 21hs se hará la entrega de premios, y para aquellos interesados están a la venta las tarjetas para la cena de cierre. Por consultas dirigirse al celular 2284584968.

Abierto Resultados 7°

Gustavo Bourgeois½  –  ½Augusto Araña
Paola Nievas0  –  1Horacio Pereyra
Agustín Pandini0  –  1Martin Finet
Hugo Fischer0  –  1Agustín Lamique
Jesica Biarlo½  –  ½Gabriel Iglesias
Juan Kromberger+  –  –Martin Ponce
Martin Graf0  –  1Darío Maidana
Juan Carlos Sterki0  –  1José Pal
Horacio Battaglia–  –  +Florencia Lamique
Abel Rani0  –  1Rubén Lopez
Adolfo Abdala1  –  0María José Finet
Lionel Manuel+  –  –Santiago Carlos
Alberto Zito–  –  +Andrés Stanek
Tomas Carmona+  –  –Gustavo Entraigas
Laureano Tescione0  –  1Pedro Oscar Orellana
José Loza1  –  0Araceli Masson
Emiliano MartinezLIBRE

Principales Posiciones

Augusto Araña6
Horacio Pereyra6
Gustavo Bourgeois5
Agustin Lamique5
Martin Finet5
Dario Maidana
Jesica Biarlo
Juan Kromberger
Agustin Pandini4
Paola Nievas4
Gabriel Iglesias4
Jose Pal4
Hugo Fischer4
Ruben Lopez4
Florencia Lamique4
Martin Ponce
Martin Graf
Adolfo Abdala
Lionel Manuel
Andres Stanek

Resultados 7° Debutantes Adulto

 1 Pablo Stupino          1:0    Esteban Salomón       
 2 Noelia Orellana        1:0    Luciano Martinez      
 3 Simón Garcia           0:1    Maximiliano Cavallieri
 4 Ramón Rodriguez        1:0    Guillermo Marconi     
 5 Javier Yanzecovich     0:1    Eliana Mercalli       
 6 Daniel Figueroa        1:0    Patricia Rodriguez    
 7 Ezequiel Trepichio     -:+    Tomas Martinez        
 8 Maria Eugenia Vales    1:0    Ana Farias            
 9 José Mayi              1:0    LIBRE       

Principales Posiciones Debutantes Adulto

  1    Pablo Stupino          6     
 2-4   Esteban Salomón        5     
       Maximiliano Cavallieri 5     
       Noelia Orellana        5     
  5    Luciano Martinez       4.5   
 6-8   Ramón Rodriguez        4     
       Eliana Mercalli        4     
       Daniel Figueroa        4  

Debutantes Niños Resultados 7°

 1 Elvis Gonzalez         0:1    Deyanira Yanzecovich
 2 Lorenzo Stupino        0:1    Rodrigo Palacios    
 3 Uma Springe            1:0    Miqueas Rani        
 4 Baltazar Santandrea    1:0    Martin White Vales  
Principales Posiciones Debutantes Niños
  1    Rodrigo Palacios     7     
  2    Lorenzo Stupino      6     
  3    Deyanira Yanzecovich 5     
  4    Baltazar Santandrea  4     
 

Los premiados son :

Campeón: Augusto Araña

Subcampeón : Horacio Pereyra

Tercero : Gustavo Bourgeois

Cuarto : Agustín Lamique

Quinto : Martín Finet

Campeón en 2da. Categoría : Darío Maidana

Subcampeón 2da. Categoría : Jesica Biarlo

Campeón en 3ra. Categoría : Florencia Lamique

Subcampeón 3ra. Categoría : Martín Graf

Campeón  4ta. Categoría : Pablo Stupino

Subcampeón  4ta. Categoría : Esteban Salomón

Tercero  4ta. Categoría : Maximiliano Cavallieri

Cuarto  4ta. Categoría : Noelia Orellana

Quinto 4ta. Categoría : Luciano Martínez

Niños participante premiados en el Torneo de Principiantes juveniles :

Rodrigo Palacios

Lorenzo Stupino

Deyanira Yansecovich

Baltazar Santandrea

Elvis Gonzalez

Uma Springe

Martín White Vales

Miqueas Rani

Comentarios
Cargando...