Estudio eseverri desktop movile

Bonaerenses: Este fin de semana se inicia la etapa final en Mar del Plata

Este fin de semana se iniciará la etapa final de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata, la tradicional cita deportiva y cultural de la que tomarán parte cerca de 500 olavarrienses, entre deportistas, artistas y staff de diversas áreas de la Municipalidad de Olavarría.

El sábado será la jornada del inicio protocolar, con las acreditaciones y lanzamiento oficial de la competencia que se prolongará hasta el jueves 6 de octubre inclusive, fecha en la que está pautada la realización de las finales de las distintas disciplinas.

La delegación olavarriense estará integrada por una cifra récord, con 470 representantes en distintas disciplinas tanto deportivas como culturales en las categorías Juveniles, Universitarios/as, Personas Con Discapacidad, Personas Transplantadas y Personas Adultas Mayores.

El viernes por la tarde saldrán hacia Mar del Plata profesores y referentes tanto de la Subsecretaría de Deportes y Recreación como de la Subsecretaría de Cultura de la Municipalidad de Olavarría para alistar todo con vistas al arribo de los competidores, que lo harán durante la jornada del sábado. La nutrida delegación local se hospedará en 5 hoteles ubicados en el centro de la ciudad balnearia.

Cronograma de micros

El primer turno de salida hacia Mar del Plata fue pautado a las 6 horas en la plaza Coronel Olavarría con la siguiente distribución:

Transporte N° 1 (minibús El Halcón)

_ Rugby

_ Cultura

Transporte N° 2 (colectivo El Halcón 46pax)

_Hockey

Transporte N° 3 (colectivo E&M Tandil)

_ Personas Adultas Mayores

_ Bonaerense en Carrera

_ Soledad Pasarinni

Transporte N° 4 (colectivo E&M Tandil)

_ Prensa

_ Personas con Discapacidad

_ Kinesiólogos

_ Tenis de mesa

_ Bádminton

_ Tiro

_ Canotaje

_ Árbitros

_ Ajedrez

Transporte N° 5 (Vía Mar)

_ Softbol

_ Atletismo Santa Teresa

_ Tenis

_ Beach Voley

El segundo turno de salida será desde las 16 horas, también con punto de encuentro la plaza central.

Transporte N° 2 (El Halcón)

_ Básquet Alfa y Omega

_ Básquet ECEA

_ Básquet 3×3

_ Patín

Transporte N° 3 (E&M Tandil)

_ Atletismo

_ Taekwondo

_ Fútbol Tenis

Transporte N° 4 (E&M Tandil)

_ Gimnasia

_ Mauro Caruso

_ Natación/acquatlon

Transporte N° 5 (Vía Mar)

_ Fútbol 11 femenino

_ Vóley

_ Skate

_ Roberto Demateis

_ Golf

Comentarios
Cargando...