Fiesta hípica en Azul: Los 97 ratificados con que se desarrollará la quinta reunión del año

Del programa, que se llevará adelante el domingo, las pruebas principales serán los especiales “25 de Mayo de 1810” y la “Copa UTTA”. Los SPC se dividirán en las ocho carreras que se realizarán en el circo hípico de Azul bajo la organización del Jockey Club de la vecina localidad


Foto y fuente: Diario El Tiempo

El próximo domingo se desarrollará la quinta reunión del año en el Hipódromo de Azul y para esta oportunidad se han ratificados 97 caballos pura sangre, y de esta manera darle forma a las ocho competencias que se realizarán desde las 13.15 horas.

Para este extenso programa la organización, el Jockey Club Azul han establecidos dos especiales. Uno llevara el nombre de “25 de Mayo de 1810 – Copa Instituto Provincial de Lotería y Casinos de la Provincia de Buenos Aires”. El otro será la “Copa UTTA – 23 de Mayo Día del Trabajador del Turf“. Estas competencias serán las dos competencias y se realizarán en el sexto y séptimo lugar.

El resto de las carreras los nombres hacen honor al Primer Gobierno Patrio y a la Revolución de Mayo de 1810. Además, el JCA quiere reconocer a los periodistas especialistas en Turf, y a los trabajadores por su día.

Todos los ejemplares, para participar en este hipódromo, deberán poseer la documentación habilitante al día, que su propietario deberá tramitar en el stud book argentino.

El Jockey Club de Azul no se responsabiliza, si el ejemplar debe ser retirado de la prueba por no contar con ese documento de correr por omisión, falta de trámite o presentación del animal al control de identificación.

Los entrenadores y jockeys provenientes de entidades del interior del país, para actuar en el Hipódromo de Azul, deberán presentar el día de la carrera la correspondiente certificación, emitida por la entidad hípica que lo patentó, donde indique la vigencia de su licencia, su categoría y que no posee a la fecha sanción alguna que le impida el ejercicio de su profesión.

Los ratificados son los siguientes

1° carrera – Premio “Gesta de Mayo” – 800 metros – 13:15 horas

1) Ranchero Van, 2) Buckley, 3) Suerte y Adelante, 4) Pintman, 5) Ojo con Popy, 6) El Picante Chico, 7) Lilibet, 8) Inesperada Nicolina, 9) Fumando Muotto, 10) Fanfarrón Chuck, 11) Inter Sabrina, 12) Kuyen, 13) Mina Bonita, 14) Rey Espirituoso, 15) Nati Hera.

2° carrera – Premio “Plaza Mayor” – 800 metros – 13:45 horas

1) Vientos del Alma, 2) Bird Rock, 3) Única Velera, 4) Skarpon, 5) Botavara Si, 6) It’s Treasure, 7) Coyan Maro, 8) Colisee Romain, 9) Cara Ciao, 9a) Caro Fratello, 10) Distinguida Tim, 11) El Dorio, 12) Pincelada Scat, 13) Visión de Cortesía, 14) Señor Pendibene.

3° carrera – Premio “Primera Junta de Gobierno” – 1.400 metros – 14:15 horas

1) África For Me, 2) Tapera Net, 3) Roberta Prize, 4) Brush Fire, 5) November Street, 6) Jaffaste, 7) Gloriosa Johan, 8) Dorney, 9) La Carretilla, 10) Lissa Halo, 11) Pepita Halo, 12) Prudencia Kal.

4° carrera – Premio “Cabildo Abierto” – 1.300 metros – 14:45 horas

1) Blik Brazilian, 2) Claro Silvestre, 3) Río Candy, 4) Feeling Fresh, 5) Eren, 6) Discret Seiver, 6a) Nur Al Din, 7) Laugh Out Loud, 8) Mastermink, 9) Valentinuzzi.

5° carrera – Premio “1° de mayo – Día Internacional del Trabajador” – 1.200 metros – 15:15 horas

1) Señor Exultante, 2) Akula, 3) Vale Tocar, 4) Sabino, 5) Pamperito Top, 6) Cafrun Cua, 7) Great Atractiva, 8) Disruptive Cayman, 9) Derinthia, 10) Chicaparanormal Cap, 11) Distinguida Optimist, 12) El Muy Dorado, 13) Mar Glorioso, 14) Soy Buscado, 15) Melita Mora.

6° carrera – Especial “25 de Mayo de 1810” – “Copa Instituto Prov. De Lotería y Casinos de la Provincia de Buenos Aires” – 1.600 metros – 15:45 horas

1) Bonificado, 1a) Genghis Khan, 2) Es Escribano, 3) Moon Hunter, 4) Going North, 5) Gainsbourg, 6) Frangelico, 7) Isla Credos, 8) Minotaurus, 9) Visión Halo.

7° carrera – Especial Copa UTTA “23 de Mayo – Dia del Trabajador del Turf” – 800 metros – 16:15

1) Aiyanna, 2) Corsaro Johan, 3) Que Presumido, 4) Hermes Passion, 5) El Aludido, 6) Don Lisandro, 7) Iana Maro, 8) No Te Enoja.

8° carrera – Premio “12 de Mayo – Dia Internacional del Periodista de Turf” – 800 metros – 16:45 horas

1) Admonish, 2) Misil Catcher, 3) Locurado, 4) Araucanita, 5) Fennana Si, 6) Curioso Capanga, 7) Curiosa Edition, 8) Batja, 9) El Catalejo, 10) En Sintonía, 11) Grand Olympiada, 12) La de Etiqueta.

Estudio eseverri desktop movile
Comentarios
Cargando...