Florencia Juárez y otros olavarrienses con destacada participación en el triatlón “Actitud Baraboglia”

Fue en Lamadrid.


Pasó una nueva edición del triatlón “Actitud Baraboglia”, la ya tradicional competencia, que en General Lamadrid combina natación, ciclismo y pedestrismo, y se realiza en el balneario municipal.

Desafiando la inestabilidad climática de los días y horas previas a la competencia, deportistas de Azul, González Chávez, Benito Juárez, Saladillo, Hénderson, Carhué, Olavarría, La Plata y numerosos representantes locales dieron vida al evento, entregándose plenamente a la competencia y una vez cumplida la misión, a disfrutar de las instalaciones de nuestro balneario.

El triatlón, el evento deportivo que combina emoción, adrenalina y pasión por el deporte, es organizado por el Club Deportivo Barracas con el apoyo de la Dirección de Deportes y este 2024 cumplió su sexta edición.

Esta vez los ganadores fueron Alejandro Duca (Azul) y Gabriela Granziotto (La Plata), en la modalidad individual, mientras que en equipos se impuso el trio conformado por Marcela Biurrarena, Ramiro Lago y Elizabeth Pereyra (La Madrid).

Hubo destacada participación olavarriense.

General Caballeros:

1°) Alejandro Ducca (Azul) 1:14:30

2°) Mathias Martínez (Henderson) 1:16:27

3°) Alexander Ferreyra (Carhue) 1:16:58

4°) Ezequiel Ruiz de Erenchun (GLM) 1:24:10

5°) Mauro Novelia (Olavarría) 1:24:12

6°) Hugo Trumpio (Olavarría) 1:25:10

7°) Jorge Alvarez (Olavarría) 1:27:30

8°) Federico Martínez (Saladillo) 1:28:33

9°) Martín Brindesi (La Plata) 1:31:24

10°) Cristian López Osornio (GLM) 1:33:10

General Damas (ídem 40-49 años):

1°) Gabriela Granziotto (La Plata) 1:32:55

2°) Florencia Juárez (Olavarría) 1:35:02

3°) Joselina Goñi (A. Gonzales Chaves) 1:42:40

Por categoría

20-29 años:

1°) Cristian López Osornio (GLM)

2°) Eros Uranga (GLM)

3°) Santiago Fernández (GLM)

4°) Francisco Fernández (GLM)

5°) Ignacio Lago (GLM)

6°) Benjamín González (GLM)

30-39 años:

1°) Leonardo Ducca (La Plata)

2°) Mathias Martínez (Henderson)

3°) Alexander Ferreyra (Carhue)

40-49 años:

1°) Mauro Novellia (Olavarría)

2°) Nicolás Federico Martínez (Saladillo)

3°) Sergio Manuel Taliavachi (Olavarría)

+50 años:

1°) Ezequiel Ruiz de Erenchun (Gral. La Madrid)

2°) Juan Dascón (S. Bayas)

Por equipos:

1°) Marcela Biurrarena-Ramiro Lago-Elizabeth Pereyra (GLM) 1:19:40

2°) Ignacio Issepi-Gisela Brehl-Bernardo Peretti (GLM) 1:23:30

3°) Alondra Miquelais-Daniel Cobatti-Graciana Roman (GLM-Bahía Blanca) 1:48:18

4°) Amparo campeón-Carlos Peña-Rosario Campeón (GLM) 1:53:14

Estudio eseverri desktop movile
Comentarios
Cargando...