Los Lobos se adjudicaron el II Nacional de Newcom

Se disputó este fin de semana en Olavarría

Fuente: Gustavo Burgart

El equipo de Pueblo Nuevo ganó invicto el certamen de la categoría Seniors + 60, cediendo un solo set en siete partidos. Ankatú de Caleta Olivia se impuso en Juniors + 50 y Halcones de San Vicente se quedó con el título en super seniors + 70.


Un gran marco de público le puso colorido a la gris mañana dominical y acompañaron a las formaciones locales. El equipo de la Dirección de Deportes se quedó con el tercer puesto en + 70, tras imponerse a Galo Martínez de Viedma.


Se jugaron 169 partidos en tres días en ocho canchas de cuatro entidades, Pueblo Nuevo, Racing, Estudiantes y Mariano Moreno, participando 54 equipos en tres categorías, que representaron a 27 ciudades de diez distritos.

Los Lobos dominaron el tramite en los dos tercios finales del primer set, perdieron en forma ajustada en el segundo y prevalecieron en la parte final del tercer set.

El ataque versátil de Gabriel Rosatto, la defensa en primera línea de Luis Martel y el barrido en el fondo de la cancha de Oscar Rivera, con un gran despliegue, junto a la compacta defensa colectiva fueron los argumentos esgrimidos por la escuadra verde que orienta la profesora María Victoria Maíz, para quedarse con el partido, y con el campeonato.

Resultados dia domingo

Gimnasios Club A. Pueblo Nuevo
Finales Copa de Oro
Categoría + 60
Primer puesto: Los Lobos (Pueblo Nuevo) 2 – Los Dinos (General Belgrano) 1 (15-6, 14-16, 10-7)
Tercer puesto: Los Delfines (Río Tercero) 2 – Malvinas Argentinas 0 (15-8, 15-9)
Categoría + 50
Primer puesto: Ankatú (Caleta Olivia) 2 – Deportivo Madryn 0 (15-6, 15-6)
Tercer puesto: Malvinas Argentinas (Comodoro Rivadavia) 2 – Sargento Cabral (Viedma) 0 (15-8, 15-8)
Categoría + 70
Primer puesto: Halcones (Vicente López) 2 – Escuela N° 221 (Santa Rosa) 0 (15-10, 15-10)
Tercer puesto: Dirección de Deportes (Olavarria) 2 – Galo Martinez (Viedma) 0 (15-8, 15-13)
Gimnasio Racing Atletic Club
Categoría + 60 Copa de Bronce
Primer puesto: Los Nonos (San Vicente) 2 – Galo Martínez 1 (17-15, 11-15, 10-7)
Tercer puesto: Los Fortineros (Ranchos) 2 – La Madrid 0 (15-5, 15-10)
Categoría + 60 Copa de Plata
Primer puesto: Mar del Plata 2 – San Nicolas 0 (15-8, 15-7)
Tercer puesto: Aguiluchos (Saladillo) vs Los Lobos (Saladillo
Categoría + 50 Copa de Bronce
Primer puesto: Laprida 2 – Mar del Plata 1 (15-12, 11-15, 10-7)
Tercer puesto: Lotería Chaqueña 2 – Tres Arroyos 0 (15-9, 15-5)
Categoría + 50 Copa de Plata
Primer puesto: San Javier Juncal 2 – Los Canguros (San Rafael) 0 (15-12, 15-5)
Tercer puesto: Los Pioneros (Rio Gallegos) 2 – La Madrid 0 (15-5, 15-10)

Comentarios
Cargando...