Menem asumió la presidencia de la Cámara de Diputados

Reemplaza a Cecilia Moreau, en el marco de la sesión especial en la que juraron los 130 legisladores electos en los comicios del 22 de octubre. Su designación fue respaldada por casi todos los bloques parlamentarios, excepto por el Frente de Izquierda, que se abstuvo en la votación de todas las autoridades de la Cámara baja.


El riojano Martín Menem fue electo este jueves como presidente de la Cámara de Diputados de la Nación, en reemplazo de Cecilia Moreau, en el marco de la sesión especial en la que juraron los 130 legisladores electos en los comicios del 22 de octubre.

La designación de Menem, que fue propuesto por el bloque de La Libertad Avanza (LLA) para presidir el cuerpo por el nuevo período parlamentario, fue respaldada por casi todos los bloques parlamentarios, excepto por el Frente de Izquierda, que se abstuvo en la votación de todas las autoridades de la Cámara baja.

Previamente se aceptó las renuncias y licencias de los legisladores nacionales que presentaron sus dimisiones, entre ellas las del presidente electo Javier Milei y su vicepresidenta, Victoria Villarruel, para luego, desde las 13.50, tomar juramento a los 130 electos en los comicios generales del 22 de octubre.

Durante el plenario, los diputados aprobaron sobre tablas la denominada Ley Nicolás, que tiene como finalidad mejorar la atención de los pacientes, las condiciones de trabajo de los profesionales de la salud y reducir los eventos médicos inesperados durante la atención.

En ese marco, se produjo además la despedida de la presidenta de la Cámara de Diputados, Cecilia Moreau, que manifestó su «orgullo de haber sido la primera mujer en presidir la cámara, en el 40 aniversario de la democracia».

También la Cámara baja tomó juramento a los reemplazantes de los legisladores que renunciaron para asumir otras funciones, entre ellos el presidente electo, Javier Milei, y la vicepresidenta, Victoria Villarruel, además del reemplazante de Maximiliano Guerra, que presentó su renuncia por razones personales.

Además juraron el exgobernador de Santa Cruz Sergio Acevedo, en reemplazo del gobernador electo Claudio Vidal, y la dirigente del PRO María Florencia de Sensi en lugar de la diputada Graciela Ocaña, quien asumirá como legisladora porteña.

También juraron la sanjuanina radical María de los Ángeles Moreno en lugar de la intendenta electa de San Juan, Susana Laciar; la santafesina Melina Giorgi en reemplazo de la diputada de Evolución Radical Victoria Tejeda y Osvaldo Llancafilo por el gobernador electo de Neuquén, Rolando Figueroa.

LOS DIPUTADOS QUE JURARON EN LA SESIÓN ESPECIAL

Unión por la Patria
Aguirre, Hilda (La Rioja)
Alí, Ernesto (San Luis)
Araujo Hernández, Jorge (Tierra del Fuego)
Aveiro, Martín (Mendoza)
Ávila, María Fernanda (Catamarca)
Basterra, Luis (Formosa)
Bordet, Gustavo (Entre Ríos)
Cafiero, Santiago (Buenos Aires)
Campitelli de Dib, Celia (Santiago del Estero)
Carignano, María Florencia (Santa Fe)
Casas, Sergio (La Rioja)
Castagneto, Carlos (Buenos Aires)
Chica Muñoz, Jorge Eduardo (San Juan)
Cisneros, Carlos (Tucumán)
Daives, Ricardo (Santiago del Estero)
Estévez, Gabriela (Córdoba)
Freites, Andrea (Tierra del Fuego)
Giuliano, Diego (Santa Fe)
Glinski, José (Chubut)
Gómez, José Edgardo (Santiago del Estero)
Gutiérrez, Ramiro (Buenos Aires)
Hagman, Itai (CABA)
Ianni, Ana María (Santa Cruz)
Kirchner, Máximo (Buenos Aires)
Leiva, Aldo (Chaco)
Manrique, Mario (Buenos Aires)
Marino, Juan (Buenos Aires)
Martínez, Germán (Santa Fe)
Medina, Gladys (Tucumán)
Molle, Matías (Buenos Aires)
Monzón, Roxana (Buenos Aires)
Moreau, Cecilia (Buenos Aires)
Neder, Estela (Santiago del Estero)
Nóblega, Sebastián (Catamarca)
Osuna, Blanca (Entre Ríos)
Outes, Pablo Ismael (Salta)
Parola, María Graciela (Formosa)
Penacca, Paula (CABA)
Pokoik, Lorena (CABA)
Potenza, Luciana (Buenos Aires)
Rauschenberger, Ariel (La Pampa)
Selva, Sabrina (Buenos Aires)
Snopek, Guillermo (Jujuy)
Soria, Martín (Río Negro)
Strada, Julia (Buenos Aires)
Sand, Nancy (Corrientes )
Tailhade, Rodolfo (Buenos Aires)
Todero, Pablo (Neuquén)
Tolosa Paz, Victoria (Buenos Aires)
Valdés, Eduardo (CABA)
Vega, Yolanda Graciela (Salta)
Volnovich, Luana (Buenos Aires)
Yedlin, Pablo (Tucumán)
Zulli, Cristian (Corrientes)


PRO
Arabia, Damián (CABA)
Ardohain, Martín (La Pampa)
Avico, Belén (Córdoba)
Bianchetti, Emmanuel (Misiones)
Bongiovanni, Alejandro (Santa Fe)
Capozzi, Sergio (Río Negro)
De Sensi, María Florencia (CABA) Mandato hasta 2025
Fernández Molero, Daiana (CABA)
Giudici, Silvana (CABA)
González, Alvaro (CABA)
Lospennato, Silvia (Buenos Aires)
Massot, Nicolás (Buenos Aires
Morchio, Francisco (Entre Ríos)
Núñez, José (Santa Fe)
Razzini, Verónica (Santa Fe)
Ritondo, Cristian (Buenos Aires)
Vásquez, Patricia (Buenos Aires)
Yeza, Martín (Buenos Aires)


Unión Cívica Radical
Banfi, Karina (Buenos Aires)
Campero, Mariano (Tucumán)
Cipolini, Gerardo (Chaco)
Juliano, Pablo (Buenos Aires)
Moreno, María de los Ángeles (San Juan) Mandato hasta 2025
Nieri, Lisandro (Mendoza)
Picat, Luis (Córdoba)
Rizzotti, Jorge (Jujuy)
Vallejos, Alfredo (Corrientes)


Evolución Radical
Coletta, Mariela (CABA)


Coalición Cívica
Ferraro, Maximiliano (CABA)
Frade, Mónica (Buenos Aires)


Producción y Trabajo
Picón Martínez, Nancy (San Juan)


Petroleros de Chubut
Ávila, Jorge «Loma» (Chubut)


Encuentro Republicano Federal
Pichetto, Miguel Ángel (Buenos Aires)


La Libertad Avanza
Almirón, Lisandro (Corrientes)
Ansaloni, Pablo (Buenos Aires)
Araujo, María Fernanda (CABA)
Arieta, Lourdes (Mendoza)
Asad Peluc, José (San Juan)
Benedit, Beltrán (Entre Ríos)
Benegas Lynch, Alberto (Buenos Aires)
Bonacci, Rocío Belén (Santa Fe)
Bornoroni, Gabriel (Córdoba)
Bussi, Ricardo (Tucumán)
Correa Llano, Facundo (Mendoza)
D’Alessandro, Carlos (San Luis)
Diez, Romina (Santa Fe)
Emma, Nicolás (CABA)
Falcone, Eduardo (Buenos Aires)
García, Carlos Daniel (Chaco)
González, Gerardo (Formosa)
Ibáñez, María Cecilia (Córdoba)
Lemoine, Lilia (Buenos Aires)
Llano, Mercedes (Mendoza)
Macyszyn, María Lorena (Buenos Aires)
Márquez, Nadia Judith (Neuquén)
Mayoraz, Nicolás Fernando (Santa Fe)
Menem, Martín (La Rioja)
Mondino, Diana (CABA)
Montenegro, Guillermo (Buenos Aires)
Moreno, Julio (Salta)
Orozco, María Emilia (Salta)
Pagano, Marcela (Buenos Aires)
Pauli, Santiago (Tierra del Fuego)
Ponce, María Celeste (Córdoba)
Quintar, Manuel (Jujuy)
Santillán, Juliana (Buenos Aires)
Santurio, Santiago (Buenos Aires)
Treffinger, César (Chubut)
Villaverde, Lorena (Río Negro)
Zago, Oscar (CABA)


Interbloque Federal

Córdoba Federal
Brügge, Juan (Córdoba)
Gutiérrez, Carlos (Córdoba)
Torres, Alejandra (Córdoba)


Partido Socialista
Paulón, Esteban (Santa Fe)


Frente de la Concordia Misionera
Vancsik, Daniel (Misiones)
Ruiz, Yamila (Misiones)
Arrúa, Alberto (Misiones)


Partido Obrero – Frente de Izquierda y de Trabajadores- Unidad
Castillo, Christian (Buenos Aires)


Por Santa Cruz
Garrido, José Luis (Santa Cruz)
Acevedo, Sergio (Santa Cruz) Mandato hasta 2025

Estudio eseverri desktop movile
Comentarios
Cargando...