Estudio eseverri desktop movile

Se entregaron los premios al fútbol de Olavarría


Tal como se venía anunciando el fútbol de Olavarría, o una buena parte de él, vivió este sábado una gran fiesta en el Teatro Municipal, organizada por la Liga de Fútbol de Olavarria.

Durante el acto, encabezado por el presidente de la Liga Mario Paterno, sirvió para entregar los reconocimientos a todos los ganadores de las categorías formativas, reserva y Primera División. Hubo reconocimientos además para el fútbol femenino y la Campaña.

Pedro De La Vega y el histórico carbonero Miguel Ángel Gamondi, recibieron menciones especiales.

Ganadores y reconocidos

Primera:
Campeón: Ferro
Subcampeón: Estudiantes
Goleador: Luciano Rojas (Estudiantes) 16
Valla menos vencida: Hinojo -12

Reserva:
Campeón: Club Atlético Hinojo
Subcampeón: Ferro
Goleadores: Emilio Peralta (Hinojo) – Ignacio Samberro (Loma Negra) 11
Valla menos vencida: Ferro -16

Divisiones Formativas:
Sexta:
Campeón: Racing A. Club
Subcampeón: Loma Negra
Goleador: Bruno Peralta (Estudiantes) 21
Valla menos vencida: Racing y Estudiantes -31

Séptima:
Campeón: Estudiantes
Subcampeón: Luján
Goleador: Yael Román (Estudiantes)
Valla menos vencida: Luján -12

Octava:
Campeón: Embajadores
Subcampeón: Loma Negra (Apertura) y El Fortín (Clausura)
Goleador: Francisco Carneri (Embajadores) 19
Valla menos vencida: Embajadores -6

Novena:
Campeón: Embajadores
Subcampeón: Estudiantes (Apertura) y El Fortín (Clausura)
Goleador: Enzo Carrera (Embajadores) 24
Valla menos vencida: Embajadores -18

Décima:
Campeón: Estudiantes
Subcampeones: San Martín (Apertura) y Racing (Clausura)
Goleador: Agustín Camplone (Estudiantes) 35
Valla menos vencida: San Martín -15

Pre Décima:
Campeón: Ferro
Subcampeón: Estudiantes
Goleador: Thiago González (Ferro) 7
Valla menos vencida: Ferro -8

FAIR PLAY: Estudiantes (tan sólo 4 amarillas en todo el 2018)

Fútbol Campaña:
Campeón: Iturregui
Subcampeón: Muñoz
Goleador: Jonathan Irazar (S. y D. Muñoz) y Alejandro Mallavia (Atl. 16 de Julio)
Valla menos vencida: Iturregui y 16 de Julio -6

Fútbol Femenino:
Sub15:
Campeón: CEF N°44
Subcampeón: Aún no se definió
Goleadora: Macarena Banega (CEF N°44)
Valla menos vencida: CEF N°44 -10

 

Comentarios
Cargando...