#TcEnOlavarria: Todos los horarios de la tercera fecha del TC

17483_encabezado

Cronograma de actividades – Tercera Fecha en Olavarría

Horarios del fin de semana de la tercera cita del calendario.

JUEVES 30 DE MARZO DE 2017

10:00 a 22:00 Hs. Ingreso de equipos

14:00 Hs. Sorteo de Neumáticos de TC

14:15 Hs. Sorteo de Neumáticos de TCP

14:30 a 20:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

16:30 Hs. Sorteo y entrega de amortiguadores de TC

16:45 Hs. Sorteo y entrega de amortiguadores de TCP

Deberán estar presente piloto, concurrente o responsable de equipo con autorización del piloto.

La asistencia de alguna de las personas es OBLIGATORIA

VIERNES 31 DE MARZO DE 2017

07:00 a 10:45 Hs. Ingreso de equipos

07:00 a 12:00 y 13:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible

07:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

07:00 a 11:00 Hs. Verificación Técnica y Administrativa TCP

07:00 a 11:30 Hs. Verificación Técnica y Administrativa TC

08:00 a 18:00 Hs. Armando y Entrega de neumáticos

08:00 a 10:45 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

10:30 Hs. Reunión de pilotos TCP – OBLIGATORIA

11:15 Hs. Reunión de pilotos TC – OBLIGATORIA

11:30 a 11:40 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Minutos

11:45 a 11:55 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos

12:05 a 12:30 Hs. Entrenamiento TC (BOX IMPAR) 25 Minutos

12:33 a 12:43 Hs. Simulacro cambio de cubierta (Sub Grupo “A” Box Impar)

12:46 a 12:56 Hs. Simulacro cambio de cubierta (Sub Grupo “B” Box Impar)

13:00 a 13:25 Hs. Entrenamiento TC (BOX PAR) 25 Minutos

13:28 a 13:38 Hs. Simulacro cambio de cubierta (Sub Grupo “A” Box Par)

13:41 a 13:51 Hs. Simulacro cambio de cubierta (Sub Grupo “B” Box Par)

Para el simulacro solo podrán pasar por boxes

14:00 a 14:15 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos

14:20 a 14:35 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos

T.V. HORARIO 15:00 a 16:30 Hs.

15:10 a 15:18 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto 8 Minutos

15:28 a 15:36 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto 8 Minutos

15:46 a 15:54 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto 8 Minutos

16:04 a 16:12 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto 8 Minutos

16:35 a 16:43 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio 8 Minutos

16:50 a 16:58 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio 8 Minutos

17:05 a 17:13 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio 8 Minutos

17:20 Hs. Prueba auto Copa Bora

17:30 Hs. Reunión Obligatoria de Concurrentes y/o Jefes de Equipo

17:35 a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

22:00 Hs. Cierre de parque cerrado

SABADO 1 DE ABRIL DE 2017

07:00 Hs. Apertura del parque cerrado

07:30 a 08:15 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP

08:00 a 18:00 Hs. Armando y Entrega de neumáticos

09:00 Hs. Todos los pilotos de TC concurrir a la torre de cronometraje 1er piso con casco y buzo.

08:30 a 08:45 Hs. 1er. Entrenamiento ¨Copa Bora 1.8 T” – 15 Minutos

Fiscalizada por CDA del ACA

08:50 a 09:10 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

09:15 a 09:35 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

10:00 Hs. Conferencia de Prensa Convenio Universidad Nacional de La Plata

10:30 a 10:45 Hs. 2do. Entrenamiento ¨Copa Bora 1.8 T” – 15 Minutos

Fiscalizada por CDA del ACA

10:50 a 10:58 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min

11:03 a 11:11 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min

11:16 a 11:24 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

11:30 a 11:40 Hs. Simulacro cambio de cubierta (Sub Grupo “A” Box Impar)

11:45 a 11:55 Hs. Simulacro cambio de cubierta (Sub Grupo “B” Box Impar)

12:00 a 12:25 Hs. Entrenamiento TC (BOX IMPAR) 25 Minutos

12:30 a 12:40 Hs. Simulacro cambio de cubierta (Sub Grupo “A” Box Par)

12:45 a 12:55 Hs. Simulacro cambio de cubierta (Sub Grupo “B” Box Par)

13:00 a 13:25 Hs. Entrenamiento TC (BOX PAR) 25 Minutos

• Para el simulacro solo podrán pasar por boxes

13:30 a 13:50 Hs. Clasificación “Copa Bora 1.8 T” – 20 Minutos

Fiscalizada por CDA del ACA

T. V. HORARIO 14:00 A 16:00 HS

14:00 a 14:05 Hs. Apertura de Boxes

14:10 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas

14:30 a 14:35 Hs. Apertura de Boxes

14:40 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min

15:17 a 15:25 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min

15:29 a 15:37 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min

15:41 a 15:49 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min

16:10 Hs. Conferencia prensa Post. Clasificación TC y Series TCP

OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados de TC.

OBLIGATORIO concurrir para los 2 ganadores de las series de TCP

16:30 a 20:00 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

17:30 Hs. Grabación del programa Recta Principal.

OBLIGATORIO concurrir los 3 primeros de la clasificación de TC con auto.

22:00 Hs. Cierre del parque cerrado

DOMINGO 2 DE ABRIL DE 2017

07:00 Hs. Apertura del parque cerrado

07:30 a 08:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00 a 12:30 Hs. Entrega de combustible TC y TCP

08:00 a 13:00 Hs. Entrega y armado de neumáticos

08:50 a 08:55 Hs. Apertura de Boxes

09:00 Hs. 1ra. Serie TC – 5 Vueltas

09:20 a 09:25 Hs. Apertura de Boxes

09:30 Hs. 2da. Serie TC – 5 Vueltas

09:50 a 09:55 Hs. Apertura de Boxes

10:00 Hs. 3ra. Serie TC – 5 Vueltas

10:20 a 10:25 Hs. Apertura de boxes

10:30 Hs. FINAL “Copa Bora 1.8 T” 14 Vueltas o 25 minutos.

Fiscalizada por CDA del ACA

T. V. HORARIO 11:00 A 14:30 HS

11:00 Hs. Minuto Toyota, OBLIGATORIO concurrir los 3 ganadores de las series, presentarse en cabina de transmisión de TV.

12:05 a 12:10 Hs. Apertura de Boxes

12:15 Hs. FINAL TC PISTA 25 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:00 Hs Conferencia de prensa TC Pista

13:00 a 13:05 Hs. Apertura de Boxes

Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.

13:20 Hs. FINAL TC

30 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

14:30 Hs. Conferencia de prensa TC

Finalizada la competencia se permitirá la libre circulación por la calle de boxes.-

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. MARIANO CALAMANTE

Sr. ROBERTO SAIBENE

COMISARIOS ADJUNTOS ACTC: Sr. GUSTAVO MANCUSO

Sr. CARLOS GARRIDO

Sr. SERGIO GARONE

COMISARIO DEPORTIVO CDA del ACA: Sr. NESTOR GARCIA

Comentarios
Cargando...