Estudio eseverri desktop movile

Todos los ganadores de los sorteos del “Mes del Trabajador” de AOMA

Fotos Gentileza AOMA Olavarría

Se llevó a cabo en la noche de este viernes 21 de mayo el sorteo denominado “Mes del Trabajador” de 160 regalos entre los 1.253 trabajadores mineros que se inscribieron para participar del mismo, a partir de una iniciativa de la comisión directiva de AOMA Seccional Olavarría que conduce nuestro secretario general Alejandro Santillán.

En virtud de estar atravesando la pandemia, que no permite realizar la tradicional fiesta del Día del Trabajador que en los últimos años, hasta 2019 inclusive, habíamos realizado en el gimnasio de la ex Escuela Industrial, fue que se decidió llevar a cabo este sorteo para todos nuestros trabajadores mineros a través de Internet. Como se recordará, durante diez días se fueron inscribiendo en la sede de Olavarría y en Sierras Bayas, y los primeros recibieron una remera azul de regalo.

El sorteo se hizo en vivo y por Internet a través del portal web En Línea Noticias, se transmitió en directo por Internet (a través de YouTube), en el salón de las instalaciones de la sede de Alsina 2556, cuyas cámaras estuvieron a cargo del equipo conducido por Darío Rampoldi, con la coordinación de Jorge Scotton. Los tickets fueron sacándose de la urna a cargo de Alejandro Santillán, con la colaboración de los dirigentes Horacio Carlucho y Bruno D´Amico acercando los 160 premios, respetándose por supuesto los protocolos sanitarios.

Luego de dos horas y media (entre las 20 y 22.30) pudimos coronar con éxito esta entrega de regalos que incluyó vouchers, electrodomésticos (cortadoras de pelo, licuadoras, pavas eléctricas, cafeteras, aspiradora, jarras eléctricas, etc.), herramientas (kits de destornilladores, amoladoras, kits de llaves tubos, taladro, agujereadora, etc.), elementos de camping (sillas, reposeras, bolsas de dormir, termos, lámparas, mochilas, etc.), para cerrar los últimos 5 sorteos con regalos muy especiales: una notebook, dos televisores de 32 pulgadas, un televisor de 43 pulgadas y un televisor de 50 pulgadas.

La conducción estuvo a cargo de Georgina Muller y en la apertura hizo uso de la palabra el secretario general Alejandro Santillán, quien le envió un saludo a toda la familia minera y contó cómo se fue gestando este sorteo, una experiencia totalmente nueva y distinta, pero todo salió de manera excelente, “para que los trabajadores pudieran tener una alegría y llevarse un premio a casa”.

La lista de todos los ganadores

Luego de reunirse en una misma urna los cupones de los 1.253 participantes (de los que correspondían a los trabajadores de Loma Negra, Sierras Bayas y Olavarría), se dio comienzo al sorteo, siendo este el orden, el nombre del ganador, empresa a la que pertenece y el premio que ganó, aclarándose que los 16 integrantes de la comisión directiva de AOMA no participaron del sorteo:

1: Franco Amaray, Cerro del Aguila; voucher de Dietéticas Tomy.

2: Angel Funes, Loma Negra; voucher Dietéticas Tomy.

3: Ernesto Piñeyro, Loma Negra; voucher de Lo de Felippa.

4: Angel Díaz, Cementos Avellaneda; voucher de Lo de Felippa.

5: Fabián Beltramella, Minerar; voucher para 6 personas de Asador Don Raúl.

6: Nicolás Girado, Materser; voucher de Asador Don Raúl.

7: Jonathan Becker, Cantera Piatti; voucher de Asador Don Raúl.

8: Jonathan Losardo, Cantera Piatti; voucher de Asador Don Raúl.

9: Jonathan Fernando Díaz, Canteras Cerro Redondo; voucher de Asador Don Raúl.

10: Roberto Doucede, Loma Negra; voucher de Asador Don Raúl.

11: Omar Bardel, Loma Negra; voucher de Asador Don Raúl.

12: Brian Mercado, Producciones Industriales; voucher de Asador Don Raúl.

13: Marcelo Ditz, Granito Serrano; voucher de Asador Don Raúl.

14: Sebastián Vázquez, Cementos Avellaneda; kit de camping.

15: Guillermo Díaz, Minera del Centro; kit de camping.

16: Luis Fredes, Minerar; kit de camping.

17: Guillermo Machado, Sertec; kit de camping.

18: Luis Picard, Polcecal; jarra térmica.

19: Cristian Ríos, Materser; jarra térmica.

20: Juan Humberto, Materser; jarra térmica.

21: Carlos Echeverría, Cerro del Aguila; bolso de mate.

22: Joaquín Zárate, Cerro Redondo; bolso de mate.

23: Patricia Díaz, Sertec; bolso de mate.

24: Raúl Ramadón, Loma Negra; caña, reel y entradas para laguna Blanca Chica.

25: Juan Horacio Tomassi, Loma Negra; caña, reel y entradas para Blanca Chica.

26: Marcos Luque, Cantera Piatti; caña, reel y entradas para Blanca Chica.

27: Ariel Gulotto, Canteras LCE; caña, reel y entradas para Blanca Chica.

28: Axel Fredes, Sertec; caña, reel y entradas para Blanca Chica.

29: Alejandro Márquez, Escaig; caña de pescar, reel y entradas.

30: Walter Oyhanarte, Euroclean; caña de pescar, reel y entradas.

31: Franco Sánchez, Cementos Avellaneda; caña de pescar, reel y entradas.

32: José Luis Enriqué, Minerar; caña de pescar, reel y entradas para Blanca Chica.

33: Diego Abel Polle, Cementos Avellaneda; termo de acero inoxidable.

34: Julián Funes, Loma Negra; termo de acero inoxidable.

35: Cristian Vera, Guerrico; termo de acero inoxidable.

36: Roberto Masson, Milicic; termo de acero inoxidable.

37: Sergio Corbalán, Loma Negra; termo de acero inoxidable.

38: Ricardo Greig, Cantera Piatti; termo de acero inoxidable.

39: Jorge Díaz, Cementos Avellaneda; bolsa de dormir.

40: Néstor Ramallo, Polysan; bolsa de dormir.

41: Néstor Beltramella, Canteras Argentinas; termo de acero inoxidable.

42: Cristian Márquez, Cerro Redondo; bolsa de dormir.

42: Daniel Mendoza, Materser; bolsa de dormir.

43: Claudio Romero, Guerrico; bolsa de dormir.

44: Juan Carlos Arce, Minerar; bolsa de dormir.

45: Walter Dos Santos, Milicic; bolsa de dormir.

46: Nemecio Bernos, Cantera Marengo; bolsa de dormir.

47: Fernando Cos, Producciones Industriales; bolsa de dormir.

48. Cristian Pedersen, Transsuelo; bolsa de dormir.

49: Jorge Denk, Cementos Avellaneda; bolsa de dormir.

50: Alejandro Barbieri, Loma Negra; bolsa de dormir.

51: Lucas Duarte, Sertec; bolsa de dormir.

52: Fernando Mendizábal, Loma Negra; bolsa de dormir.

53: Alejandro Desiderio, Loma Negra; bolsa de dormir.

54: Claudio Iglesias, Cerro del Aguila; caja de pesca con elementos.

55: Sergio Chiramberro, Euroclean; lámpara portátil.

56: Darío Diorio, Loma Negra; silla de camping.

57: Mauricio Marsigilio, Materser; silla de camping.

58: Jonatan Schneider, Cantera Piatti; silla de camping.

59: Francisco Melivilu, Loma Negra; silla de camping.

60: Diego Messineo, Buglione; reposera.

61: Walter Bajeneta, Sertec; reposera.

62: Roberto López, Loma Negra; reposera.

63: Adolfo Wagner, Loma Negra; reposera.

64: Mario Cabrero, Calello; silla director.

65: Luis María Novillo, Canteras Argentinas; silla director.

66: Germán Lucero, Cementos Avellaneda; silla director.

67: Luciano Viviani, Cementos Avellaneda; silla director.

68: Irimio Pereyra, Galasur; silla director.

69: Sergio Schneider, Cantera Piatti; mochila.

70: Ramón Iglesias, Euroclean; mochila.

71: Nicolás Krotte, Milicic; mochila.

72: Guillermo Carricavur, Cementos Avellaneda, mochila.

73: Ramiro Cordido, Loma Negra; mochila.

74: Cristian Pérez, Materser; juego de destornilladores.

75: Santiago Cortés, Guerrico; juego de destornilladores.

76: Martín Mikelovich, Milicic; juego de destornilladores.

77: Cristian Schneider, Cementos Avellaneda; pinza Hamilton.

78: Mauricio Ibáñez, Materser; juego de herramientas.

79: Alfredo Villarruel, Sertec; juego de destornilladores.

80: Roberto Gómez, Canteras Argentinas; juego de llaves tubo.

81: Ana Laura Paiz, Canteras Pavone; juego de llaves tubo.

82: David Lete, Loma Negra; juego de llaves tubo.

83: José Mauerer, Cementos Avellaneda; juego de llaves tubo.

84: Hugo Delletesse, Minerar; juego de llaves tubo.

85: David Daniel Suárez, La Preferida; juego de llaves tubo.

86: Mario Palopoli, Marengo; juego de llaves tubo.

87: Claudio Navarro, Granito Serrano; caja de herramientas.

88: Luis Román, Polcecal; caja de herramientas.

89: Emmanuel Steimbach, Galasur; caja de herramientas.

90: Carlos Pikar, Cantera Pigüé; set de destornilladores.

91: Agustín Cejas, Polcecal; juego de destornilladores.

92: Pablo Macaione, Cementos Avellaneda; juego de llaves tubo.

93: Alejandro Ondicol, Materser; juego de llaves tubo.

94: Rodrigo Hermada, Cementos Avellaneda; juego de llaves tubo.

95: Jorge Moledoul, Marengo; agujereadora Black y Decker.

96: Raúl Valencia, Cantera Piatti; taladro inalámbrico ByD.

97: Mauricio Lamela, Transporte Coba; taladro inalámbrico ByD.

98: Genaro Di Nardo, Minerar; atornillador taladro.

99: Alfredo Maldonado, Euroclean; atornillador taladro.

100: Paulo Bianchi, Guerrico; atornillador taladro.

101: Guillermo Salas, Euroclean; amoladora.

102: Miguel Shedden, Cementos Avellaneda; amoladora.

103: Emiliano Salvatierra, Canteras Argentinas; amoladora.

104: Marcio Cendra, Loma Negra; amoladora.

105: Eduardo Lacruz, Buglione; amoladora.

106: Sebastián Fornes, Canteras Argentinas; amoladora con kit.

107: Víctor Lamela, Transporte Coba; amoladora con kit.

108: Maximiliano Gómez, Guerrico; taladro.

109: Leonardo Errobidart, Minerar; taladro.

110: José Luis Stark, Cantera Piatti; taladro.

111: Matías Belo, Cementos Avellaneda; amoladora angular.

112: Carlos Colon, Cementos Avellaneda; crique.

113: Gustavo Luna (p), Polysan; crique.

114: Brian Recofsky, Cerro del Aguila; máquina de cortar cabello.

115: Diego Correa, Sertec; máquina de cortar cabello.

116: Santiago Cardozo, Galasur; máquina de cortar cabello.

117: Cristian Urrutia, Loma Negra; máquina de cortar cabello.

118: Santiago Eivers, Euroclean; máquina de cortar cabello.

119: Enzo Tournie, Minerar; reloj inteligente.

120: Nicolás Sequeira, Euroclean; reloj inteligente.

121: Víctor Ledesma, Guerrico; pava eléctrica.

122: Miguel Lantarilla, Materser; pava eléctrica.

123: Claudio Ledesma, Minerar; pava eléctrica.

124: Guillermo Pluis, Cementos Avellaneda; pava eléctrica.

125: Leandro Ibarra, Minera Tandil; pava eléctrica.

126: Braian Befumo, Cementos Avellaneda; pava eléctrica.

 127: Carlos Lamela, Transporte Coba; pava eléctrica.

128: Raúl Ponce, Galasur; pava eléctrica.

129: Ismael Schneider, La Preferida; pava eléctrica.

130: Federico Acuña, Materser; pava eléctrica.

131: Javier Galeano, Cerro Redondo; pava eléctrica.

132: Cristian Gil, Coba; pava eléctrica.

133: Pablo Aguirre, Milicic; pava eléctrica.

134: Jonathan Salvareschi, Materser; pava eléctrica.

135: Jorge Schwindt, Guerrico; pava eléctrica.

136: Francisco Olguín, Canteras Argentinas; pava eléctrica.

137: Federico Nahuelquir, Polcecal; pava eléctrica.

138: José Holzmann, Canteras LCE; pava eléctrica.

139: Emmanuel Acevedo, Cementos Avellaneda; pava eléctrica.

140: Gustavo Abdala, Cementos Avellaneda; pava eléctrica.

141: Alfonso Ilarragorri, Cementos Avellaneda; pava eléctrica.

142: Maximiliano Acevedo, Cementos Avellaneda; pava eléctrica.

143: Pedro San Julián, Producciones Industriales; pava eléctrica.

144: Gonzalo Degenhart, Euroclean; licuadora.

145: Hugo Hammerschmidt, Canteras Argentinas; licuadora.

146: Marcos Castañeda, Loma Negra; licuadora.

147: Nicolás Mosca, Loma Negra; licuadora.

148: Gerardo Fernández, Sertec; licuadora.

149: Gustavo Berrino, Cementos Avellaneda; licuadora.

150: Gastón Diorio, Guerrico; cafetera.

151: Roberto Godín, Minera Tandil; cafetera.

152: Jonatan Sosa, Cementos Avellaneda; aspiradora.

153: Angel Heim, Loma Negra; parlante.

154: Nazareno Liotta, Cementos Avellaneda; parlan te.

155: Marcelo Hualipa, Loma Negra; parlante.

El sorteo de los últimos “5 Premios Especiales”

Antes de realizarse el sorteo de los 5 premios especiales, los cupones que habían salido sorteados así como los que no habían salido, volvieron a juntarse en la urna para que todos puedan participar por lo que venía. Precisamente este había sido un reclamo de los trabajadores a la comisión directiva luego de la última fiesta presencial, ya que aquellos que habían ganado un premio “menor” también querían estar con posibilidades de obtener uno de los premios “mayores”. Así que esta vez, ante dicho pedido, todos los cupones fueron puestos en una urna para los “5 grandes”. Estos fueron los ganadores:

— Notebook Noblex: ganador, Jonatan Campos, de la empresa Loma Negra.

— Smart TV 32” HD Hitachi: ganador Carlos Degenhart, de la empresa Minerar.

— Smart TV 32” HD Hitachi: ganador Ricardo Ríos, de Producciones Industriales.

— Smart TV 43” RCA: ganador Ricardo Rincón, de Cementos Avellaneda.

— Smart TV AOC 50”: ganador Guillermo Galichio, de Cantera Pigüé.

Comentarios
Cargando...