Juegos Bonaerenses: Clasificaciones en natación y atletismo

Detalle de ganadores y ganadoras en las competencias realizadas días atrás, tanto en categorías juveniles como en personas con discapacidad. Galería de imágenes.


En el transcurso de los últimos días se desarrolló la instancia local de los Juegos Bonaerenses tanto en natación como en atletismo, jornadas de suma actividad y concurrencia de competidores, que se desarrollaron en el Natatorio del Club Ferro y en la Pista Municipal respectivamente, encabezadas ambas por profesores del staff de la Subsecretaría de Deportes del Municipio.

En el caso del atletismo se trató de dos jornadas que se llevaron a cabo a fines de la semana pasada, con un importante marco no sólo de atletas, sino también de entrenadores y personas del vínculo más cercano de los competidores, quienes siguieron de cerca cada una de las alternativas. A la par, también se contó con la colaboración de estudiantes del profesorado de Educación Física (ISFD N° 47).

El jueves fue el turno del atletismo para las categorías juveniles, con pruebas de pista, tanto de velocidad como de fondo y vallas, como así también competencias de campo en cuanto a lo que es lanzamiento y salto. El viernes fue el momento para personas con discapacidad, quienes también protagonizaron numerosas pruebas.

La competencia de natación se desarrolló de manera íntegra el último martes, con actividad en personas adultas mayores -resultados que ya fueron informados-, juveniles y personas con discapacidad. La actividad se inició alrededor de las 9 y se prolongó durante varias horas, permitiendo definir quiénes serán las y los representantes de la disciplina, en cada una de sus modalidades, en la etapa regional.

A continuación el detalle completo de las respectivas clasificaciones:

Atletismo Juveniles

Sub 14 Escolares No Federados

80mts: Lucas Cardozo (Escuelta Técnica 2)

80mts: Victoria  Victorero (E.S. N 3-Loma Negra)

1200mts: Franco Ducca (E.S.N. 10)

1200mts: Victoria  Victorero (E.S. N 3-Loma Negra)

Salto En Largo: Damián Córdoba (Las Piedritas)

Salto En Largo: Inés Mancinelli (E.S.N 10)

Lanzamiento de Bala 4k: Jeremías Bahl (Sta. Teresa)

Lanzamiento de Bala 3k: Sofía Yapour (Sta. Teresa)

Posta Mixta 5 x 80 Mts: (DT Galli E.S.N. 10) Mancinelli / Balistrere/ Palmero / Macaluso/ Saavedra

Sub 14 Libre

80mts: David Clar

80mts: Juana Cisneros

1200m: Bruno Pezet Paz

1200 m: Valentina Martín

Salto en Largo: Bruno Pezet Paz

Salto en Largo: Cindy Irigoyemborde

Salto en Alto: Leonel  Francisco

Salto en Alto: Alma Quiña

Lanzamiento de Jabalina 600g: Leonel  Francisco

Lanzamiento de Jabalina 400g: Malena Tello

Lanzamiento de Bala 4k: Benjamín  Lencina

Lanzamiento de Bala 3k: Juana Cisneros

Posta Mixta 5 x 80m: Clar/ Bellinzoni/ Irigoyen Borde/ Lencina/ Bettiga

Sub 16 Libre

100m: Bautista Balistrere

100m: Francesca Bologniani

300m: Joaquín Mensi Montero

300m: Elizabeth Pazos

800m: Nicolás Pezet Paz

800m: Luna Rivas

3000m: Nicolás Pezet Paz

2000m: Jimena Ingliso

110m con Vallas: Fausto Lucio

100m con Vallas: Francesca Bologniani

Salto en Largo: Enzo Mc Coubrey

Salto en Largo: Alma Danelli

Salto en Alto: Fausto Lucio

Salto en Alto: María Pía Siris

Lanzamiento de Jabalina 700g: Lautaro Luque

Lanzamiento de Jabalina 500g: Valentina  Vera

Lanzamiento de Bala 4k: Morella  Camplone

Lanzamiento de Bala 3k: Bautista Balistrere

Posta Mixta 4 x 100m: Bologniani/ Navarro/ Galván/Balistrere

Sub 18- Libre

100m: Juana Martinefsky

100m: Emiliano Díaz Enderson

400m: Iñaki Arguindegui

400m: Zoe Zabala

1500m: Alfredo Ardiles

110m: Con Vallas: Agustín Bustos

100m: Con Vallas: Clara Rudolf

Salto en Largo: Iñaki Arguindegui

Salto en Largo: Ludmila Recofsky

Salto en Alto: Brian Martínez

Salto en Alto: Ludmila Recofsky

Lanzamiento de Jabalina 800g: Tobías Safenreider

Lanzamiento de Jabalina 600g: Milena Staldeker

Lanzamiento de Bala 6k: Tobías  Safenreider

Lanzamiento de Bala 4k: Milena Staldeker

Posta Mixta 4 x 100m: Martinefsky/ Rudolf/Arguindegui/Bustos

Resultados Natación Juveniles

50 m. Libres – Mujeres Sub 14: 1° Delfina Baier

50 m. Libres – Varones Sub 14: 1° Francisco Arroquy

50 m. Libres- Mujeres Sub 16: 1° Consuelo Martínez

50 m. Libres – Mujeres Sub 18: 1° Juanita Caballero

100 m. Espalda – Mujeres Sub 14: 1° Juana Laplace

100 M. Espalda – Varones Sub 14: 1° Agustín Latorre

100 M Espalda – Varones Sub 16: 1° Tobías Videla

100 m Espalda – Mujeres Sub 18: 1° Lara Bruno

100 m Espalda – Varones Sub 18: 1° Santiago Pérez

100 m Pecho – Mujeres Sub 14: 1° Milena Graff

100 m Pecho – Varones SUB 14: 1° Francisco Arroquy

100 m Pecho – Mujeres Sub 16: 1° Brisa Barreto

100 m Pecho – Varones Sub 18: 1° Dylan Leal

100 m Mariposa – Mujeres Sub 14: 1° Milena Graff

100 m Mariposa – Varones Sub 14: 1° Franco Ducca

100 m Mariposa – Varones Sub 16: 1° Lucio Paramio

100 m Libres – Mujeres Sub 14: 1° Milena Graff

100 m Libres – Varones Sub 14: 1° Franco Ducca

100 m Libres – Mujeres Sub 16: 1° Brisa Barreto

100 m Libres – Mujeres Sub 18: 1° Lara Bruno

100 m Libres – Varones Sub 18: 1° Dylan Leal Dylan

200 m Libres – Mujeres Sub 14: 1° Catalina Martínez Brun

200 M Libres – Varones Sub 16: 1° Lucio Paramio

200 M Libres – Varones Sub 18: 1° Federico Echegaray

Resultados Natación PCD

Categoría Sub 14- Intelectual, 25 metros libre

Femenino: Jazmín Lemos; Masculino: Benjamín Lemos

Categoría Sub 16- Intelectual, 25 metros libre                         

Santino Oviedo,

Categoría Más 17- Intelectual, 50 metros libre                        

Nicolás Ponce

Categoría Más 17- Visual, 50 metros libre

Masculino: Kevin Dascón Ward; Femenino: Frías Camila

Categoría Más 17- Auditivo, 50 metros libre                            

Masculino: Agustín Ahumada; Femenino: Natasha Lindner.

Categoría Más 17- Motor, 50 metros libre                                 

Luis Draghi

Resultados atletismo PCD

Categoría Sub 15- Intelectual «A», Femenino – 100 metros:

1° Fiamma Baña, EEE N° 504

2° Melody Zarate, CFI N° 1

3° Brisa Duarte, EEE N° 502

Categoría Sub 15- Intelectual «A»- Masculino – 100 Metros

1° Emilio Fabbro, EEE N° 504

2° Benjamin Lemos, EEE N° 504

3° Lucas Vicente, CFI N° 1

Categoría Sub 15- Intelectual «A»- Femenino – Salto En Largo

1° Melody Zarate, CFI N° 1

2° Fiamma Baña, EEE N° 504

3° Duarte Brisa, EEE N° 502

Categoría Sub 15- Intelectual «A»- Masculino – Salto En Largo.

1° Lucas Vicente, CFI N° 1

2° Joel Hernández, Helen Keller

3° Benjamín Lemos, EEE N° 504

Categoría Sub 15- Intelectual «A»- Femenino – Lanzamiento Bala

1° Juanita Victorero, Helen Keller

2° Johanna Zapata, EEE N° 504

3° Brisa Duarte, EEE N° 502

Categoría Sub 15- Intelectual «A»- Masculino – Lanzamiento Bala

1° Lucas Vicente, CFI N° 1

2° Emilio Fabbro, EEE N° 504

3° Thiago Bravo, CORIM

Categoría Más 16- Intelectual «A»- Femenino- 100 Mts.

1° Milagros Passarini, CFI N° 1

2° Jazmín Vivas, CFI N° 1

3° Brisa Martínez, CFI N° 1

Categoría Más 16- Intelectual «A»- Masculino- 100 Mts.

1° Nicolás Cóceres, La casa de Helen

2° José Luis Lamela, CFI N° 1

3° Tiago Rojas, CFI N° 1

Categoría Más 16- Intelectual «A»- Femenino- Salto En Largo.

1° Milagros Passarini, CFI N° 1

2° Jazmín Vivas, CFI N° 1

3° Milagros Ramírez, CFI N° 1

Categoría Más 16- Intelectual «A»- Masculino- Salto En Largo.                               

1° Nicolas Cóceres, La casa de Helen

2° Santiago Zapata, La casa de Helen

3° Marcelo Bayerque, CFI N° 1

Categoría Más 16- Intelectual «A»- Femenino- Lanzamiento Bala                          

1° Jazmín Vivas, CFI N° 1

2° Verónica Ponce, Talleres Protegidos

3° María Cristina Acuña, Talleres Protegidos

Categoría Más 16- Intelectual «A»- Masculino- Lanzamiento Bala                          

1° Nicolás Cóceres, La casa de Helen

2° Thiago Lolli, CFI N° 1

3° Axel Vivas, CFI N° 1

Categoría Más 12- Intelectual «C»- Femenino- 80 Mts.                                  

1° Trinidad Tolosa, La casa de Helen

2° Camila Lallana, La casa de Helen

Categoría Más 12- Intelectual «C»- Masculino- 80 Mts.

1° Juan José Morales, Talleres Protegidos

2° Lautaro Munz, La casa de Helen

Categoría Más 12- Intelectual «C»- Femenino- Salto En Largo.                               

1° Trinidad Tolosa, La casa de Helen

2° Camila Lallana, La casa de Helen

Categoría Más 12- Intelectual «C»- Masculino- Salto En Largo.                               

1° Juan José Morales, Talleres Protegidos

2° Lautaro Munz, La casa de Helen

3° Franco Carnicelli, CFI N° 1

Categoría Más 12- Intelectual «C»- Femenino- Lanz. Pelota Softbol                                  

1° Camila Lallana, La casa de Helen

2° Trinidad Tolosa, La casa de Helen

Categoría Más 12- Intelectual «C»- Masculino- Lanz. Pelota Softbol                                  

1° Juan José Morales, Talleres Protegidos

2° Lautaro Munz, La casa de Helen

3° Federico Torres, La casa de Helen

Categoría Más 16- Visual- Femenino- 100 Mts.                                  

1° Milagros Brisa, EEE N° 505

Categoría Más 16- Visual- Masculino- 100 Mts.                                  

1° Emiliano Jerez, libre

2° Luciano Córdoba, EEE N° 505

Categoría Más 16- Visual- Femenino- Salto En Largo.                                 

1° Silvina Cueto, EEE N° 505

2° Giselle Rodríguez, EEE N° 505

Categoría Más 16- Visual- Masculino- Salto En Largo.                                 

1° Emiliano Jerez, libre

2° Luciano Córdoba, EEE N° 505

Categoría Más 16- Visual- Femenino- Lanzamiento Bala                            

1° Milagros Brisa, EEE N° 505

2° Giselle Rodríguez, EEE N° 505

3° Silvina Cueto, EEE N° 505

Categoría Más 16- Visual- Masculino- Lanzamiento Bala                            

1° Emiliano Jerez, libre

2° Kevin Dascon Ward, libre

3° Luciano Córdoba, EEE N° 505

Categoría Más 16- Motor- Masculino- 100 Mts.                       

1° Axel Pereyra, CFI 1

Categoría Más 16- Motor- Masculino- Lanzamiento Bala                             

1° Axel Pereyra, CFI 1

Categoría Más 16- Pc- Masculino- 100 Mts.                             

1° Thiago Rojas, La casa de Helen

2° Miguel Rastelli, CORIM

3° Ariel Rivas, La casa de Helen

Categoría Más 16- Pc- Masculino- Salto En Largo.                            

1° Thiago Rojas, La casa de Helen

2° Miguel Rastelli, CORIM

3° Ariel Rivas, La casa de Helen

Categoría Más 16- Pc- Masculino- Lanzamiento Bala                                   

1° Ariel Rivas, La casa de Helen

2° Thiago Rojas, La casa de Helen

3° Miguel Rastelli, CORIM

Comentarios
Cargando...